Порез пальца
Срезала на большом пальце руки подушечку. В травмпункте наложили губку кровоостанавливающую в рану и забинтовали. Можно ли чем нибудь смазывать её для быстрого заживления (например левомиколем). Как долго будет заживать?
Здравствуйте. Орошайте рану антисептиком, водным Хлоргексидином или Мирамистином . Если подушечку приложили, то мазь не нужна. Будет зарастать около недели.
Екатерина, не подушечку, а губку коллагеновую
Тогда можно Левомеколь под стерильную повязку.
Екатерина, а можно мочить палец? За какое время он заживёт с губкой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Бетадин(если на йод нет аллергии, т к он есть в составе). Как рана начнет подсыхать ,заживать, можно перейти просто на раствор Бетадин(смочили хорошо бинт и прибинтовали к ране).
Рану не мочить, заживет быстрее.
Наберитесь терпения, т к заживет она не так быстро как хотелось бы(все индивидуально ,в среднем до 10-14 дней понадобиться).
Кстати, положена также вакцинация от столбняка. Если после последней вакцины прошло больше 5 лет , необходимо привиться.
Здоровья Вам и поправляйтесь!