Консультация ортопеда /

Болят колени — вопрос №1068282

Добрый день. Моему сыну 14 лет, занимается воллейболом. В конце лета заболели колени. Сделали МРТ, заключение следующее по обоим коленным суставам: МР-картина умеренного синовита, супрапателлярного бурсита, медиопателлярная синовиальноя складка. На левом колене повреждение заднего рога медиального мениска (2 степени по Stoller). На тренировке пару месяцев назад неудачно столкнулся с другим игроком, удар пришелся сбоку в коленный сустав. В нашем городе нет ни ортопеда, ни травматолога... Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность заочного назначения лечения? Могу выслать результаты МРТ на электронный адрес.

Возраст: 43

Хронические болезни: да

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию МРТ -
умеренный синовит, супрапателлярный бурсит, - это все воспалительные изменения, воспалены и внутренняя оболочка сустава и преднадколенниеовая бурса.

Также есть повреждение внутреннего мениска 2й ст.

При этом с нагрузками нужно максимально аккуратно, так как если разрыв мениска усугубится до 3й ст, тогда нужна будет операция.

На дпнный момент нужно лечить воспаление в суставе.

- Ортопедический режим, щадить сустав, с целью предотвращения прогрессирования разрыва в 3ст. (при которой нужно делать операцию)
- Носить фиксатор сустава мягкого типа при обострениях боли в суставе.
- Можно втирать диклофенак гель 2-3 раза в день при боли в суставе.
- Физиолечение, фонофорез на коленный сустав с гидрокортизоном № 12.

На период лечения нагрузки на сустав исключить (это около 3-4х нед).
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо. Основная проблема в том, что сын не хочет отказываться от тренировок. 22 октября планируются соревнования. Можно ли ему посещать тренировки вне обострения? Можно ли тренироваться в мягком фиксаторе плюс наколенники для занятий волейболом? 10 дней мы делали компрессы с димексидом+растирания с меновазином+пихтовое масло. Сейчас боли прошли, но могут усиливаться после физкультуры. По результатам МРТ, не смотря на то, что боли прошли воспалительный процесс не прошел? Нужно ли сейчас ставить уколы и пить таблетки? Как понять прошло ли обострение, вместе с болями...

Ортопед, Травматолог
Посещать тренировки вне обострения можно.
Заниматься в фиксаторе можно.

Отсутсвие боли, не означает полное отсутсвие воспаления.

Аксиома при воспалении сустава одна:
больше нагрузки на сустав = обострение воспаления.

В спорте, особенно профессиональном здоровья нет, поэтому выбирать Вам.
Клиент
Виталий, про нагрузки и спорт понятно, а вот про лечение не могу понять. Простите... Геля и физиолечения в нашем случае будет достаточно? Уколы и таблетки не нужны?
Ортопед, Травматолог
Ребенку 14 лет, противопоказано практически все.
Нельзя ни хондропротекторы, ни сильные противовоспалительные.

Кроме диклофенака и нурофена лечить нечем.
Поэтому, да, по лечению только режим, физиолечение и мази.
Клиент
Виталий, спасибо!