Анемия и хронический эрозивный гастрит.
Здравствуйте. У меня низкий уровень гемоглабина. Так же у меня хронический эрозивный гастрит, вчера выпила таблетку сорборфера, очень сильно заболел желудок и кишечник. Анализ крови прикрепила. Пожалуйста подскажите чем можно поднять гемоглабин безболезненно? Сейчас пью Разо, дюспаталин и ребагит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно анемия? Кишечник обследован? Гинекологом консультированы? Анемия средней степени тяжести, нужно искать причину обязательно.
Анна, переболела ковидом и проблемы с почками, стоят нефростомы справа, была порвана паренхима, было много крови.
Анна, загрузила ещё скрин выписки.
Тогда поняла Вас. Этим можно и повышенное СРБ объяснить. Гемоглобин можно поднять только препаратамт железа, просто принимать их нужно прикрывая желудок, вы ферритин сдавали?
Анна, нет.
А протокол ФГДС есть?
Анна, нету.
Поняла.Тогда рекомендую разо заменить на
- нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
- денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 1 месяц
-ребагит продолжать по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды длительно в течении 6-8 недель.
Препараты железа в любом случае принимать, контроль ОАК через месяц, я бы порекомендовала ещё сдать ферритин и сывороточное железо.
Анна, при эрозивном гастрите, мезим всегда нужно принимать после пищи?
Только во время пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Разо20мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза вдень за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Если болевой синдром не беспокоит, Дюспаталин не нужно на постоянной основе в связи с наличием ЖКБ. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. С чем связана анемия? По гинекологии здоровы? Анализ кала на скрытую кровь выполняли7
Марина, УЗИ брюшной полости делали, но в выписке данных нет.
Когда делали УЗИ брюшной полости? Приведите подробное заключение ..Какой размер камней?
Марина, УЗИ неделю назад делала. В левой почке с лодошку камень, справа добили камень 5 лет назад, вся почка в комнях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии средней степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек или ферретаб 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Марина, сорборфер и феррум, что меньше боли принесёт желудку или без разницы?
феррум
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не увидела фэгдс, прикрепите пожалуйста!
В вашей ситуации с учётом наличия сопутствующей патологии возможно также идёт развитие анемии хронических болезней, важно провести диагностику (ферритин, ОЖСС, трансферрин, сывороточное железо)
Как давно проводили фэгдс? Чем лечили эрозии?
Татьяна, фэгдс последний раз был в мае, тогда поставили диагноз эрозивный гастрит. Пропила 2 месяца нексиум и ребагит, 2 недели улькавис и Разо, месяц альфазокс и вот сейчас пью Разо, дюспаталин и ребагит.
Сорбифер достаточно тяжело переносится! Желательно конечно все досдать ферритин, что бы вы его могли контролировать, также как и лечение! Рекомендую вам тотема 1-2 амп внутрь длительно...пока уровень запаса железа (ферритин) не поднимется как минимум до 45
У вас в выписке как сопутствующий диагноз стоит желчекаменная болезнь, стеатогепатоз. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ. щелочная фосфатаза, ГГТП).