Консультация терапевта /

Анемия у матери. — вопрос №1715774

Добрый день. У матери жалобы на слабость, частое головокружение, боли в эпигастрии (сделала ФГС ничего страшного). По анализам все показатели анемии. Не знаем что принимать. Принимала татема, уж больно сложно говорит пить его.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертоник.

Терапевт
Здравствуйте! приложите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Евгения Валерьевна, прикрепила)

Терапевт
По результатам анализа : анемия средней степени тяжести, желательно досдать на железо и ферритин, чтобы оценить полную картину анемии, рекомендую железо фирмы Solgar 25 мг по 1 капс 2 раза в день 1 месяц + Вит С 1000 мг в сутки - 10 дней ( для лучшего усвоения железа ). Если есть заболевания ЖКТ и железо не усваивается эффективнее будет в/в инфузионная терапия (капельницы ).
С целью исключения воспалительного процесса рекомендую пройти : УЗИ ОБП + почки, УЗИ ЩЖ, УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога, кал на скр кровь (при положительном результате колоноскопия )
В БАК повышен холестерин : рекомендую армодипид 1 таб утро - 2 месяца, Омега 3 1000 мг в сутки , контроль липидограммы через 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила.
Терапевт
По результату анализа крови - признаки анемии средней степени.
Для уточнения характера анемии подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Для уточнения причин анемии - УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и его атерогенные фракции. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо огромное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тотема - наиболее мягкий препарат для приёма внутрь, это жидкая лекарственная форма, если его сложно принимать, есть Феррум-лек жевательные таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По данным ваших анализов имеется анемия средней степени тяжести. В данном случае мы начинаем лечение пероральными формами препаратов железа. Это могут быть как таблетированный формы, так и жидкие. Наиболее эффективными являются препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (5-6 месяцев) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня гемоглобина (не ниже 120г/л) и ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день.

Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.

По питанию: Сбалансировать питание, добавлять в рацион больше белковой пищи и красного мяса, печень–лучше всего говяжья.

Для дообследования по анемии: Биохимический анализ крови (Об. белок, билирубины, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин); Общая железосвязывающая способность сыворотки крови, Ферритин, Трансферрин, Железо; вит. В12 и В9. ОАМ. ФГ ОГК. УЗИ органов брюшной полости и малого таза, УЗИ почек. ФГДС. Ректороманоскопия /колоноскопия (при проблемах кишечника). Консультация гинеколога. - необходимо выявить причину анемии!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в чем сложность приема тотемы? Можно как альтернативу рассмотреть мальтофер в таблетках или мальтофер в сиропе 40 капель 2 раза в день с яблочным соком.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Маме сколько лет? кал на скрытую кровь? гинеколога прошли?

Ферритин проверить тоже нужно.
Пробуйте ферретаб комп, легче переносится, по 1 капсуле утром и вечером после еды. ОАК сдавайте через месяц, гемоглобин если более 120 г/л будет - тогда продолжаете прием 1 раз в день ферретаба. И контролируете раз в 2-3 месяца ферритин, пока он не поднимется выше 40-60.
В рацион мясо и субпродукты.

Есть дислипидемия (повышен холестерин). Убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца. Сделать узи в/о и уздг сосудов шеи обязательно.