Анемия у матери.
Добрый день. У матери жалобы на слабость, частое головокружение, боли в эпигастрии (сделала ФГС ничего страшного). По анализам все показатели анемии. Не знаем что принимать. Принимала татема, уж больно сложно говорит пить его.
Принятый ответ
Здравствуйте! приложите пожалуйста результаты анализов
Евгения Валерьевна, прикрепила)
По результатам анализа : анемия средней степени тяжести, желательно досдать на железо и ферритин, чтобы оценить полную картину анемии, рекомендую железо фирмы Solgar 25 мг по 1 капс 2 раза в день 1 месяц + Вит С 1000 мг в сутки - 10 дней ( для лучшего усвоения железа ). Если есть заболевания ЖКТ и железо не усваивается эффективнее будет в/в инфузионная терапия (капельницы ).
С целью исключения воспалительного процесса рекомендую пройти : УЗИ ОБП + почки, УЗИ ЩЖ, УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога, кал на скр кровь (при положительном результате колоноскопия )
В БАК повышен холестерин : рекомендую армодипид 1 таб утро - 2 месяца, Омега 3 1000 мг в сутки , контроль липидограммы через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Сергей Николаевич, прикрепила.
По результату анализа крови - признаки анемии средней степени.
Для уточнения характера анемии подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Для уточнения причин анемии - УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и его атерогенные фракции. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Сергей Николаевич, спасибо огромное.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Тотема - наиболее мягкий препарат для приёма внутрь, это жидкая лекарственная форма, если его сложно принимать, есть Феррум-лек жевательные таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ваших анализов имеется анемия средней степени тяжести. В данном случае мы начинаем лечение пероральными формами препаратов железа. Это могут быть как таблетированный формы, так и жидкие. Наиболее эффективными являются препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (5-6 месяцев) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня гемоглобина (не ниже 120г/л) и ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
По питанию: Сбалансировать питание, добавлять в рацион больше белковой пищи и красного мяса, печень–лучше всего говяжья.
Для дообследования по анемии: Биохимический анализ крови (Об. белок, билирубины, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин); Общая железосвязывающая способность сыворотки крови, Ферритин, Трансферрин, Железо; вит. В12 и В9. ОАМ. ФГ ОГК. УЗИ органов брюшной полости и малого таза, УЗИ почек. ФГДС. Ректороманоскопия /колоноскопия (при проблемах кишечника). Консультация гинеколога. - необходимо выявить причину анемии!
Принятый ответ
Здравствуйте, в чем сложность приема тотемы? Можно как альтернативу рассмотреть мальтофер в таблетках или мальтофер в сиропе 40 капель 2 раза в день с яблочным соком.
Здравствуйте.
Маме сколько лет? кал на скрытую кровь? гинеколога прошли?
Ферритин проверить тоже нужно.
Пробуйте ферретаб комп, легче переносится, по 1 капсуле утром и вечером после еды. ОАК сдавайте через месяц, гемоглобин если более 120 г/л будет - тогда продолжаете прием 1 раз в день ферретаба. И контролируете раз в 2-3 месяца ферритин, пока он не поднимется выше 40-60.
В рацион мясо и субпродукты.
Есть дислипидемия (повышен холестерин). Убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца. Сделать узи в/о и уздг сосудов шеи обязательно.