Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 1 мес и неделя, нормальный ли анализ крови? То вроде как отклонения от нормы? Врач сказала, что всё хорошо, но эти отклонения настораживают. Помогите пожалуйста разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Яна, здравствуйте. По результатам ОАК у малыша:
- гемоглобин 113 норма для данного возраста, гематокрит 0,29 при норме от 0,30 снижен фищиологически. Т.к идёт процесс физиологической анемии, когда происходит замена фетального гемоглобина, с которым ребёнок родился ,на более взрослый тип.
Физиологичность доказывают нормальные показатели Mcv,mch.
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение
- тромбоциты 140 ,при норме от 150. Незначительное снижение..
Контроль анализа сделаете через месяц- полтора ,чтобы оценить в динамике показатели эритроцитов и гемоглобин, тромбоцитов.

Анастасия, спасибо. Скажите пожалуйста, а витамин Д нужно давать?

Яна, да ,даем детям по 1000ме ежедневно с утра ,начать с водорастворимого (аквадетрим), с 3х мес можно будет перейти на жирорастворимый вигантол.

Анастасия, а это сколько капель?

Если аквадетрим ,то в 1 капле 500ме . Т.е 2 капли с утра даёте.

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Здравствуйте. Лейкоциты, соэ в норме воспаления нет, гемоглобин в норме (нижняя граница 90 г/л), тромбоциты в норме (до 500), анализ крови возрастная норма, ни каких отклонений нет. Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся.

Здравствуйте, результат анализа соответствует вашему возрасту, на бланке нормы для взрослого не переживайте!

Здравствуйте.
В анализе крови у ребенка все показатели в пределах возрастной нормы. Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.

Принятый ответ

Яна, добрый день!
По результатам общего анализа крови:
-гемоглобин в норме. Норма гемоглобина у детей до 6 месяцев 90-140 г/л.
-лейкоциты без изменений (норма 4-12, у ребенка 10). Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, до 5 лет больше лимфоцитов, чем нейтрофилов.
-тромбоциты без отклонений.
Анализ крови полностью соответствует возрастной норме.