Консультация кардиолога /

Фибрилляция предсердий, Аритмия — вопрос №1068514

Здравствуйте! Маме 81 год.Лежала в больнице с сердцем и ей поставили еще один диагноз - фибрилляция предсердий.Прошло две недели, а результата нет. Думала может лекарства должны накопиться в организме, но понимаю, что выписанное лечение ей не помогает, т.к пульс скачет - или низкий (в среднем 55), или в большинстве случаев - высокий (125).Рекомендованный Анаприлин при пульсе свыше 110 не помог, пробовали трижды 20 и 40 мг.В общем самочувствие нормальное, она как бы не ощущает этого. Но иногда все-таки было дурно. Может кто-то видит другое лечение? Прошу помочь докторов.
Принимает Ксарелто 20мг, Верошпирон 25 мг, Метопролол и Лозартан по 50 мг утром и вечером, Инсулин Новомикс 20 ед утром и вечером

Возраст: 81

Хронические болезни: Гипертония, СД, Базальнокл. рак кожи

Терапевт
Светлана, первым шагом в таком случае является увеличение дозировки блокаторов (Метопролол-ЗОК) до терапевтической (50 мг - условно стартовая): шаг - 25 мг, интервал - 10 дней. будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, задаю много уточняющих вопросов на Ваш ответ. Метопролол Зок - это Беталок Зок? Начать с 50 мг? Один раз в день? Сначала принимать 10 дней, а только потом можно увеличивать (уменьшать) дозировку?

Терапевт
Светлана, совершенно правильно Вы меня услышали.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая постоянную форму фибрилляции предсердий, терапия направлена на пульсуредение. Можно увеличить дозу метопролол до 75 мг 2 раза в день, приём в течении 5-7 дней под контролем пульса, далее при необходимости титрование дозы. Максимальная суточная доза метопролола 200 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Мария, 5 -7 дней дается для накопления именно дозировки 75 мг 2 р в день?
Кардиолог, Терапевт
Да, что бы препарат немного накопился и посмотреть, достаточно ли этой дозировки (удерживает ли она ритм) или надо увеличивать
Клиент
Мария, но сам Метопролол она почти месяц принимает, наверное уже накопился. Или надо чтобы именно дозировка накопилась?
Кардиолог, Терапевт
Именно повышенная дозировка, накопительный эффект у него не столь большой, нас интересует именно эффект дозы
Клиент
Мария, вчера вечером мама приняла 75 мг, сегодня утром 126-68-64. Утром принимает Лористу 50 мг и Метопролол 75 мг, вскоре появилась боль за грудиной, плохо стало, давление 93-59-64. Как поступать дальше - отменить Лористу или Метопролол утром 50, а вечером 75?
Кардиолог, Терапевт
Это пульс или давление?
Клиент
Мария, давление, а 64 пульс
Кардиолог, Терапевт
Ларисиу уменьшите до 25 мг
Клиент
Мария, с 02.10 вечера, мама начала принимать Метопролол по 75 мг и Лористу по 25 мг, утром и вечером давление нормальное, пульс не скачет, но высокий 125-130. Может ли это быть реакция на увелечение дозировки временная, а потом, в течении 5-7 дней снизится пульс? И еще, она принимала Верошпирон, но в эти дни не принимает, т.к калий у нее 5, посоветовали временно отменить. А может из-за его отмены не снижаться?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Пусть начнёт принимать панангин по 1 таб 2-3 раза в день в течении месяца. На фоне приёма верошпирона, можно пропивать курсом раз в 3-4 месяца.
Метопролол ещё дня на 2 оставьте в такой дозе, контролируете пульс, если будет так же высокий, увеличиваем до 100 мг 2 раза в день
Клиент
Мария, а если перейти на Беталок зок или Эгилок, как Вы думаете, стоит?
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Учитывая нестабильный пульс, вполне вероятно, не достаточная доза метопролола .
Вообще для более стабильного эффекта в плане снижения чсс и стабилизации пульса , советую метопролол заменить на беталок зок начните 75 мг утром 1 раз в день, действует сутки, при недостаточном эффекте , нужно будет увеличить дозу до 100 мг утром 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Результат от Беталока будет сразу или надо ждать несколько дней? Накопительный?
Кардиолог
Светлана , в течение 1-2 дней должен быть стабильный эффект
Клиент
Юлия, Верошпирон и Диувер были выписаны в больнице, их принимать обязательно? На постоянной основе? Отеков на ногах нет. Калий 5
Кардиолог
Светлана , учитывая, что такой высокий калий , верошпирон нужно отменить и продолжить приём диувера 5 мг утром , он немного снижает уровень калия и предотвращает появление отеков и одышки
Клиент
Юлия, Диувер постоянно принимать или курсами?
Кардиолог
Светлана , сейчас нужно принимать диувер 1 месяц , дальше нужно пересдать основные электролиты крови: калий, магний , после этого нужно решать вопрос о приеме верошпирона , а диувер можно будет отменить
Кардиолог
Здравствуйте. Для начала увеличить дозу метопролола, принимать 75 мг утром и вечером, под контролем пульса. При отсутствии адекватного пульсурежающего эффекта, увеличить дозу до 100 мг утром и вечером. Можно добавить к терапии препараты магния (например магний в6 или магнерот, по 1 таб 3 р/д, курс 1 мес). Обратиться очно к кардиологу при отсутствии эффекта от терапии
Принятый ответ
Клиент
Мария, если пульс вечером примерно 120, то дать 75, а если утром 60, то все равно 75 давать?
Кардиолог
Принимать метопролол в дозе 75 мг утром и вечером. Пульс на фоне антиаритмическое терапии не должен быть менее 55. Поэтому терапия под контролем пульса.
Клиент
Мария, Мария, вчера вечером мама приняла 75 мг, сегодня утром 126-68-64. Потом принимает Лористу 50 мг и Метопролол 75 мг, вскоре появилась боль за грудиной, плохо стало, давление 93-59-64. Как поступать дальше, в следующие дни - отменить Лористу или Метопролол утром 50, а вечером 75?
Кардиолог
Уменьшите дозу лористы до 25 мг.
Продолжайте вести дневник по давлению и пульсу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Верошпирон 25 мг утром
Лозартан 50 мг вечером
Метопролол 50 мг 1 таб 2 раза в день утром, вечером
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб в обед
Ксарелто 20 мг 1 таб 1 раз в день.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Принятый ответ
Клиент
Регина, Верошпирон калийсберегающий, а нее он 5, Вы считаете можно? Еще выписан был Диувер, но она его не принимает. Отеков на ногах не видно
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно верошпирон через день