Консультация covid-19 /

Беременность и ковид-19 — вопрос №1068988

Здравствуйте, 25 неделя беременности, 28.09 поднялась температура 37,5 насморк и кашель с мокротой, сегодня 30.09 пришёл положительный тест на ковид, но из симптомов осталась только небольшая заложенность
Прописан гриппферон и лизобакт
Подскажите насколько опасно для малыша? На что нужно обращать внимание? Какие анализы нужно сдать сейчас и после выздоровления?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас болезнь протекала в легкой форме, не опасно.
Из анализов сдать ОАК, биохимию, срб, коагулограмму, д-димер.
При хороших результатах специальных рекомендаций нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анализы сдавать уже после получения отрицательного теста?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можете сдать сразу после выздоровления.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте!
Сейчас ковид в основном протекает в легкой и среднетяжелой форме, беременные переносят ковид так же как и не беременные, лечение должно быть симптоматическим. Ковид это то же ОРВИ, на ребенка не оказывает влияние. Сдайте для контроля ОАК, СРБ, Д димер, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас легкое течение, лечение адекватное. На малыша болезнь не повлияет, вы выздоравливаете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У вас лёгкое течение, на малыша влияние не должно быть. Необходимо продолжить симптоматическое лечение, контроль лабораторных анализов: хотя бы общий анализ крови развёрнутый.
Принятый ответ
Клиент
Галина, ОАК сдавать во время или после болезни?
Уролог, Андролог
Если будет ухудшение самочувствия, то непосредственно сдать анализы. После выздоровления в общем анализе крови также могут сохраняться признаки остаточной вирусной инфекции. Поэтому можно проконтролировать общий анализ крови сейчас, и после выздоровления через 14 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для малыша не опасно совсем.
1)больше пить
2)при температуре парацетамол
3) нос промывать любым спреем с морской водой
Следить за температурой и желательно сатурацией.
На 6 сутки сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Гриппферон показан при беременности, Лизобакт также, не может нанести вред. Обращать внимание нужно на одышку и сатурацию, повышение температуры, характер мокроты, АД, пульс, сатурацию. При температуре 38С лучше сразу сбивать парацетамолом, а не ждать ещё большего повышения. Вам необходимо пить побольше теплой жидкости, чай с лимоном, ягодный морс, отвары противовоспалительных трав - ромашка, мята, КП, календула.
Анализы сдавать по мере надобности, при лёгком течении ковида, как у вас, пока нет надобности в анализах. А дальше видно будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, течение было легкое, опасаться каких-то осложнений не стоит. Можно сдать ОАК, коагулограмму с Д-димером, кровь на СРБ, Гриппферон бы не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.