Лизнул писюн

Сын учится в первом классе с мальчиком из группы в садике, знакомы достаточно долго. Дружили и ссорились как все дети. Сегодня сын мне сказал, что он в туалете лизнул писюн у этого мальчика по предложению последнего. Тот делать то же самое отказался. Ребёнок не осознал что произошло что-то очень плохое. Просто сказал, что ему не понравилось. Я в шоке пребываю, муж в бешенстве, хочет разговаривать о случившемся с учителем и переводить сына в другую школу, боится, что над ним будут издеваться. Я немного знаю родителей того мальчика, адекватная семья. Его мать работает учителем в этой же школе. Что нам делать, надо ли говорить с родителями того мальчика? помогите!!!

нет
32 года

Здравствуйте ,Марина. Ситуация неоднозначная, и я понимаю ваши тревоги и переживания. Как это отразится на мальчике? Как это отразится на вашей семье?
Вариантов почему он это сделал может быть несколько.
В силу возраста, навряд ли с мальчиком проводились беседы о половом воспитании, и вполне возможно, что он не подозревает ничего крамольного в своих действиях. Для него это была игра. Очень важно, что сын откровенен с вами и рассказал вам это. Ваша задача не потерять сейчас эту связь с ним. Ни ругать, не кричать, не стращать. Опасения вызывают скорей поведения мальчика, предложившего это сделать. Вот тут стоит реально родителям серьезно тревожится.
Выносить на обсуждение учителю и маме того ребенка - решать только вам. Учтите что тогда, возможно об этом будут знать и еще кто то .
Если чувствуете, что способны - поговорите с мальчиком на тему полового воспитания. Если нет- то доверьте это дело школьному психологу. Но не сразу. Ваша яркая реакция на это неприятное событие сформирует у мальчика не нужный пока интерес.
Постарайтесь успокоиться. Это сейчас важно. Вы и муж оцениваете эту ситуацию со стороны взрослых людей. Поймите, что мальчик совсем иначе видит то. Не усугубите его интерес своими слишком яркими эмоциями. Хотя, повторюсь, они вполне оправданы сложившейся ситуацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, я с его мамой в нормальных отношениях, ещё садика. Она вежливая девушка, педагог. И Какая может быть у неё реакция? Очень боюсь навредить своему сыну. Надо ли изолировать сына от того мальчика?

Вы говорите дети дружили с садика? Там не было подобных ситуаций? Есть вариант, что вам чего-то не договаривают?
К вопросу о том, говорить ли маме другого мальчика. Тут не все так однозначно. Вы бы хотели узнать подобное? Сказать , конечно, стоит. Мама должна как можно раньше узнать об тих играх, чтобы прояснить, какое значение придает им ребенок, почему ему это пришло в голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, думаю, что не было, потому что воспитатели у нас были очень внимательные и чуткие. Садиковый психолог говорила, что мой сын ведомый и ему нужно фильтровать окружение. Я очень боюсь, что над моим ребёнком будут издеваться,если вдруг этот мальчик расскажет кому-то о случившемся. Плюс его мама работает в этой же школе.

Не исключен и такой вариант. Если есть возможность - то можно подумать над переводом в другую школу.
Еще порекомендую уделить внимание отношениям между отцом и сыном. В силу сложившихся обстоятельств они могут измениться. Создайте для мальчика максимально атмосферу принятия Если , как вы говорите, для него это не имеет характер чего-то катастрофичного, то скорее всего он воспринял это как игру. Если чувствуете в себе возможность поговорить и правильно объяснить ему нюансы полового воспитания, то сделайте это. Если нет,обязательно обратитесь на очную консультацию к детскому психологу. Эту ситуацию надо проработать, чтобы она не явилась травматичной для ребенка.

Примите мою искреннюю поддержку, ситуация действительно очень непростая.

Но это уже произошло. Примите то как данность. Если в вашем городе есть толковый детский психолог - лучшим вариантом будет обратиться к нему

Здравствуйте! Пока ничего страшного не произошло. Это дети и они познают этот мир. И могут продолжать его изучать самостоятельно, точно так же как и вы с мужем когда-то детстве, а можно и помогать им изучать и вести различного рода беседы, лекции, тем более что сейчас такой нформации для детского изучения очень много. Столько пособий по изучению для любого возраста и восприятия. Переводить ребёнка в другую школу, а где гарантия, что там его ещё о чем-то не попросят и не предложат сделать. Сын оказался очень восприимчив и возможно внушаем. Поэтому объясняйте ребенку, как себя вести в подобных ситуациях, особенно, когда ему что-то предлагают, зовут куда-то и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, сын говорит, что тот мальчик ему друг. Надо ли настаивать, чтоб сын меньше общался с ним, если да, то в какой форме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, с матерью мальчика смогу поговорить на днях, я думаю, что она должна знать о произошедшем.

Если Вы желаете выбирать ребенку друзей, то изначально выясните у него, почему он с ним дружит. Из этого можете сделать вывод самостоятельно стоит ли продолжать эту дружбу или нет.

Только стоит подумать о том, что в их семье это может быть нормой и их ребёнок мог это где-то увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, возможно, в их семье это норма. Единственное, чего я не хочу, это навредить своему сыну. Может стоит забыть об этом и никому не рассказывать, а начать разъяснить ребёнку, что чужое тело трогать не надо, даже если тебя об этом просят, даже если это друг?

Конечно, понимание ребёнком что можно, а что не допустимо ни при каких обстоятельствах, убережет его от влияния со стороны, будь это дети или взрослые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, я подумаю над Вашими словами. Просто сейчас мне очень тяжело морально смирится с тем, что произошло

Вы это "взвешиваете" с позиции взрослого, поэтому Вам тяжело это воспринимать. Вам стал неприятен свой ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, нет, мне стало его очень жалко до слёз, что он такой наивный, добрый и совсем не беззащитный человечек. И страшно от того, что не научила его оказывается очень важным вещам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, опечаталась, "беззащитный", без не

Показывать ему Ваше расстройство, совсем не обязательно. Это только Ваши эмоции, тревоги, переживания. Благодарите его, что рассказывает всё что с ним происходит, говорите, что дома его всегда поймут и выслушают и подскажут как правильно.

Здравствуйте.
Если сын вам рассказал об этом, значит он вам доверяет. Это важно.
Не ругайте его. Он сделал это не понимая, что это что-то неприемлемое.
Постарайтесь объяснить спокойно сыну о том, что так делать не нужно. И желательно уже проводить беседы на тему полового воспитания. Беседы важно проводить также в спокойной атмосфере, чтобы ребенок узнавал, получал информацию и знал как ему поступать в тех или иных ситуациях.
Вы как родители, конечно, переживаете. Но, на самом деле ничего страшного не произошло. Постарайтесь немного успокоиться и решить совместно с мужем как поступать дальше.
Можно поговорить с родителями другого мальчика. Взвесьте все плюсы и минусы этого разговора. То есть насколько будут для вашего ребенка полезны и благоприятны последствия этого разговора.
По поводу перевода ребенка в другую школу- это тоже важно обсудить с мужем и принять решение, исходя из благополучия вашего ребенка и вашей семьи.

Здравствуйте Марина!
Ваше решение поговорить с матерью того мальчика вполне нормальное. В результате разговора вы может понять её отношение к случившемуся и уже на основе этого соответственно реагировать. Также, в разговоре с сыном, на уровне его сознания, можно отметить что это очень негигиенично и может привести к различным заболеваниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван, а если её ребёнок скажет, что ничего не было, и она ему поверит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, Вы не представляете, насколько на самом деле часто в обращении к психологу, родители приходят с разного рода проблемами. 1. Помните - что действия детей сейчас НЕ носят сексуальный характер! т.е. они повторяют то, что могли увидеть, имитировать "игру" взрослых, что-то где-то подслушали, подсмотрели и т.д. для них это не то, что для взрослых.
2. Очень важно помочь детям этот период пережить так, чтобы в будущем у них НЕ было волны травматизации - такое я часто встречаю среди уже взрослых - что в прошлом был опыт подобного - в садике, в младшей школе, НО, родители ничего не объяснили, а если говорили, что пугали их и тем самым и формировали травму, а если не говорили, то когда люди вырастали, начинали осознавать уже со взрослой позиции то, что это было и уже начинается травматичный период! уже ИМ самим приходится пройти путь понимания того, ЧТО там на самом деле происходило!
Поэтому, да, поговорить с родителями того ребёнка стоит. НО, очень важно сейчас НЕ травмировать детей, своего ребёнка. Это был для детей интерес, не секс! и очень важно поговорить с ребёнком, можно вместе с психологом, чтобы после воспоминания об этом не были травмирующими. Объяснить, что это была игра для них, они повторяли что-то, пока сами не понимают чего, но когда подрастут поймут, но что сейчас должны понимать, что это для них сейчас было чем-то игровым!
И главное, дать понимание и Вам - НЕ смешивайте то, что видите Вы и то, что видят дети!

Здравствуйте. Ваши переживания сейчас важны и имеют право быть. Радостно что сын рассказал, надеюсь вы с мужем смогли отреагировать спокойно при ребёнке и поддерживающе. Честно поговорить с мамой мальчика т- мне кажется логичным шагом, чтобы понять почему ребёнку пришла эта идея и посмотреть как та мама видит дружбу мальчишек. Расскажите сыну что это не гигиенично и в обществе не принято так обращаться с этим органом. Рассказать какая дистанция читается интимной и только он сам решает кому и как можно подходить к нему. Предполагают что сын что то важное нашёл в дружбе с этим мальчиком. Спросите что ему нравится в дружбе синим, что не нравится. С кем ещё он хочет и может дружить. Если это не единственный друг, Думаю мягко удастся перенаправить сына.