Консультация детского невролога /

Гиперактивный ребенок — вопрос №2871162

Здравствуйте. Сыну 7 лет в этом году пошел в 1-й класс, в начале года не было никаких жалоб со стороны учителя, и в садике не поступали жалобы. Только говорили что он очень разговорчивый и артистичный ребенок. Уже как 2 месяца учительница почти каждый день жалуется на его плохое поведение, говорит что срывает почти все уроки, ходит по классу, не может сидеть на уроке за партой. Переговаривается с ребятами. Очень вспыльчивый но добрый, не внимательный на уроках, не собранный. Очень долго готовиться, вещи разбросаны по всей парте. При этом соображает хорошо. Это жалобы от учителя. Дома он тоже очень разговорчив, раздражителен, любит манипулировать. Любит спорить. Слово нет не хочет понимать. Если ругаю его то начинаются слезы. Только папу боится. Сидит на одном месте если только в телефон играет. 3-4 раза забывал некоторые вещи в школе. Очень часто кривляется. Делает какие то девчачие движения. Были у невролога, невролог сказал что похож на СДВГ. направила нас на ЭЭГ. Результат прилагаю. Помогите пожалуйста нам разобраться с нашей проблемой.

Возраст: 7

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра, правда тоже рецептурный).минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, ээг не отображается , осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ ЭЭГ загрузила еще раз. Заключение: Умеренные изменения БЭА ГМ. Признаки раздражения в фоне, РФС и ГВ. Сниженное функциональное состояние тормозных нейронов лобных отделов. Типичных форм эпиактивности в настоящий момент не зарегистрировано. И еще хотела спросить нужно ли мне будет посетить психотерапевта? И какой у нас прогноз при СДВГ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, при сдвг лучше показаться психиатру. По ЭКГ все допустимо. Касаемо прогноза все очень индивидуально но с возрастом становится менее выражено и конечно при грамотной корректировке и занятиях.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По Ээг исключаем только наличие эпиактивности, ее у ребенка нет, в остальном норма.
Сдвг клинический диагноз, можно проконсультироваться с детским психиатром.
Единственным эффективным и доказанным препаратом является атомоксетин в лечении сдвг, препарат рецептурный.
Также можно проконсультироваться с детским психологом, нейропсихологом.
У таких детей должен быть режим дня обязательно, занятия спортом и секции, куда будет направлена энергия.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка, действительно, есть данные за СДВГ.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Есть проявления гипервозбудимости нервной системы. Стоит сдать анализы на Т4 свободный, ТТГ, ферритин, витамин Д.
Показаны занятия с нейропсихологом, медикаментозное лечение( атомоксетин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендуют очно обратится к детскому психиатру для исключения сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
. В России зарегистрированный препарат для лечения сдвг - страттера
( атомоксетин)