Консультация нефролога /

Температура 39 у ребёнка 3,5 мес + плохой ОАК — вопрос №1069044

Здравствуйте.
У ребёнка 3,5 мес. в понедельник вечером внезапно поднялась температура 39. Сбили ее нурофеном. Сбивается хорошо. Через 6 часов снова поднялась до 39,5… опять сбили. И так уже 3 полных дня, не считая понедельника. Сегодня четвёртый день.
Сбиваем нурофеном и свечами цефекон.
Сдали дважды ОАК, анализ на коронавирус, ОАМ.
Анализ на коронавирус отрицательный. Результаты ОАК, ОАМ прикладываю.
Никаких больше симптомов нет. Приходил местный педиатр, сказал горло с одной стороны немного красное. И всё!
Со среды вставляем свечи Кипферон, капаем в нос Гриппферон.
Начали пить антибиотики Панцеф.
Вижу что очень плохой анализ мочи, но собирала тяжело, прям буквально 10 мл отвезла. Сейчас писано больше.
Нужно ли срочно вызывать скорую? Может ли быть такой анализ от температуры?

Возраст: 3

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови отмечается повышение уровня палочкоядерных нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. В повторном анализе тенденция к нейтрофилезу сохранена. Ускорена СОЭ. Показатели красной крови ( гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы) необходимо контролировать после выздоровления. В моче выраженные признаки воспалительного процесса. С учётом возраста ребенка рекомендую госпитализацию в стационар. Необходимо подбирать антибактериальную терапию и дообследовать ( УЗИ, посевы мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, биохимия, контроль анализов мочи и крови,)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо видеть результаты обследования. Также во многом зависит результат от того, как собирали анализ мочи. Если анализ получился плохим, то необходимо пересдать: предварительно подмыть ребёнка, подготовить стерильный контейнер, собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, можно взять ребёнка на руки спиной к себе, ждать, когда он начнёт мочиться, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Галина, результаты прикрепила
Уролог, Андролог
По анализу мочи ярко выраженный воспалительный процесс, если собирали мочу правильно. Учитывая, что ребёнок маленький, необходима госпитализация.
Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты анализов. Как вы собирали мочу ? Поймав порцию сразу в стерильный контейнер? Дети до года с длительным фебрилитетом подлежат госпитализации. Как сейчас самочувствие ребенка? Необходимо выполнить узи почек в срочном порядке для исключения пиелонефрита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, результаты прикрепила.
Нефролог
Здравствуйте в анализах крови признаки бактериальной инфекции и выраженного воспалительного процесса. Анализ мочи также с признаками воспаления , однако очень похоже на грязный сбор. Я все таки рекомендую госпитализироваться , для дальнейшей тактики введения и дообследования ребенка.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы) , также ускоренное СОЭ.
В моче признаки воспаления
Необходимо лечь в стационар , там назначат антибактериальную терапию