Консультация терапевта /

Гипертонический криз, не можем нормализовать давление — вопрос №1069130

Здравствуйте! 27 сентября Мама (63 года, на протяжении многих лет пьёт утром ко-пересеву, вечером моноксидин) проснулась с головной болью. Как оказалось давление 180/93. Пыталась сбить своими препаратами, но давление снижалось на несколько единиц, и снова ползло вверх. Доходило до 195/ 100. Ничего не помогало. Скорая помощь сбила до 160/80. С тех пор уже несколько дней ее препараты ей не помогают. Прибегает к каптоприлу под язык. Вчера была у кардиолога. Выписал утром пить валсартан 160мг и вечером леркамен 10 мг. Сегодня валсартан выпила (давление упало, но сильная головная боль была). В общем жалуется на сильную слабость. Ещё сдала кровь. Пришли результаты. Многие показатели отклонены от нормы. Расстроены очень. Анализы прикрепляю. Помогите разобраться с анализами, подскажите, как нормализовать давление. Что делать дальше? На что указывают отклонения в анализах?

Возраст: 63

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, отклонения в анализах указывает на воспаление похоже на воспаление суставов(там повышается и фибриноген, и соэ. Но повышение умеренные у вас. В е остальное-эритроциты, гемоглобин, пти и птв говорят о небольшом обезвоживании и сгущении крови. Надо попить немного больше, на 1 кружку воды в день, дня 3. Наверное, мочегонный эффект в препаратах для снижения давления присутствует.
И добавить препарат для разжижения крови, кардиомагнил 150 мг после ужина.
Для начала с ним вместе принимать омепразол 20 мг через день.
Леркамен будет накопительной действовать, он хороший, но эффект сейчас не от него. А валсартан 160 мг вам лучше разбираться на 2 приёма по 80 мг. Утром выпила, если к вечеру не роднялось, то не пить вторую 80 мг. Леркамен не убирать. Принимать 1 мес,ц. И потом определиться, подходит или нет. Обычно все довольны препаратом, кто терпеливо принимает. Сейчас слабость будет 10 дней ло самого кризиса, можно принимать валосердин 15капель 3 раза в день, уколы кокарбоксилазы проколоть, 1 ампула в/м 10 дней, они полезны для сердца, питают его. Постепенно станет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Сейчас уточнила у мамы по валсартан и оказалась, что она выпила пол таблетки. Но ее смущает сильная головная боль от приёма, может можно на другой препарат его заменить? Или этот побочный эффект пройдёт со временем. Еще мама вспомнила, что врач обмолвился, что если есть кому пожелать капельницы дней пять с сульфатом магния, то можно дня три поделать. Раз криз уже прошёл, насколько ли целесообразно делать эти капельницы?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет капельницы уже ненадо. Головная боль если, то примите 1/4таб в следующий раз. Заменить можно на лизиноприл 10(20) мг также 1 или 2 раза в день. Но сначала пробовать валсартан уменьшить. Может, болит от самой болезни, скачков давления безболезненно ведь не проходит.
Клиент
Ирина, мама на постоянной основе давно пьет кардиомагнил, 150 мг. Валосордин пропьем. Единственное, можно ли его заменить на что-нибудь не на спирту? если можно, то чем? Уколы кокарбоксилазы поделаем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет,кардиомагнил не заменяйте ничем, оставьте.
Клиент
Ирина, имели ввиду валосердин заменить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нечем. Валидол есть, он слабее, можно его конечно по 1т 3 разв 10днкй. Но он добавляется к валосердину.
Клиент
Ирина, хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Главное Прибавить короткийвалосердин(валокрдин) не менее 3 раз в день(т.е. часто), это на 10 дней, очень помогает. Длинного действия препараты не всегда ровно держат давление. И с валосердином самочувствие лучше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дозу подберите, от которой не засыпаешь, 12, 15 20капель.
Клиент
Ирина, подскажите , а в период поднятия давления ( это между валкарсаном и леркаменом) чем его сбивать? Принимает под язык каптоприл 1/2 таблетки. Может что-то получше есть? Кроме каптоприла?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Каптоприл и нифедипин 10 мг , оба под язык. Сбивают хорошо. Каптоприл можно и целую 50 мг . Нифедипин до 3 таб в день. Вместо сразу в рот не класть .
Клиент
Ирина, пришла терапевт на дом. Посмотрела анализы крови- послала маму к онкологу. Подскажите, по анализам крови- там может быть онкология? Я просто в шоке. И не верю
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Такое впечатление что не так давно сама перенесла ковид.Соэ повышена,лимфоциты и слегка смещена свёртываемость..
Ну вообщем то не так важно.В крови признаки перенесённой вирусной инфекции.Ничего пить не надо,все самостоятельно придёт в норму.
По давлению.
Сейчас,на валсартане и леркамен какое давление в течение дня?
В какое время суток оно поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, насчет ковида может вы и правы. За день до криза у нее был насморк, и сейчас редкий кашель. Когда приезжала скорая на гипертонический криз, делали экспресс тест на ковид, был отрицательный. Но насколько я знаю, экспресс тесты не всегда правдивы. Получается только вчера начали валсартан и леркамен. Картина следующая: утром (до принятия лекарств) давление 153/93/74; далее 09:00 валсартан, 160 мг 1/2 таблетки; далее 10:00 130/88/66 (но после его приема сильно разболелась голова, выпила баралгин). Далее 17:00 157/108/68 трусились ноги и руки. Приняла под язык каптоприл. Далее 19:00 выпила леркамен. Далее 20:00 142/96/69. Далее 21:00 141/94/68. Далее (уже сегодня получается) в 06:00 160/110/67 - каптоприл под язык 1/2 таблетка
Терапевт, Эндокринолог
Леркамен перенести на 16.00
Валсартан принимать так же
В ночь,прямо перед сном,принимать физиотенз 0.4 половинку таблетки
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Сегодня снова давление 180. Была скорая, до 170 снизили. Кардиолог пришёл выписал капельницы Na CL 200мл+ K cl 4% 10 мг + mg cL 5 ml. Сейчас прийдут капать. Но я в аптеке не могу купить такой mg cL. Есть только сульфат магния. Нам же сульфат нужен, врач наверно отпечатался. Ему не дозвонимся. Что при кризе капают? Магний хлор или магний сульфат?
Терапевт, Эндокринолог
Вам не надо ничего капать.Пока капаете давление упадёт.Как только отмена-сразу поднимется.Вам нужно подобрать терапию на постоянный приём.
Купите физиотенз и можете давать ей по половинке от 0.4 два раза плюсом к ее терапии.
Давление снизится 100%
А так,речь конечно идёт об сульфате магния
Клиент
Елена Борисовна, физиотенз и моксинидин - это одно и тоже? Моксинидин сосет. Или лучше физиотенз?
Терапевт, Эндокринолог
Физиотенз лучше.И на постоянный приём,а не на экстренность
Клиент
Елена Борисовна, Ирина, пришла терапевт на дом. Посмотрела анализы крови- послала маму к онкологу. Подскажите, по анализам крови- там может быть онкология? Я просто в шоке. И не верю
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, какую дозу ко перинева принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мариам, Ко-переневу принимали 2,5 мг+8 мг
Терапевт, Невролог
Я так понимаю вы уже её отменили и перешли на валсартан. Тогда нужно подобрать дозу валсартана, максимально суточная 320 мг, можно делить на два приёма, препарат хороший. Если раз заболела голова, не надо его отменять, надо чтобы организм привык к нему, если 160 мг вам сильно снизил, делите по 80 мг 2 раза в день, леркамен на вечер тоже можно оставить
Клиент
Мариам, да отменили. Перешли на валсартан и леркамен. Будем пробовать. Спасибо за ответы!
Терапевт, Невролог
Не за что, вам главное знать, что все эти препараты имеют накопительный эффект, недели через 3 они начнут действовать максимально, здоровья вашей маме
Клиент
Мариам,подскажите , а в период поднятия давления ( это между валкарсаном и леркаменом) чем его сбивать? Принимает под язык каптоприл 1/2 таблетки. Может что-то получше есть? Кроме каптоприла?
Терапевт, Невролог
Мне больше нравится моксонидин, он же физиотенз 0,2 или 0,4 в зависимости насколько сильно поднялось ад, каптоприл тоже можно 25 мг средняя доза, это одна таблетка
Клиент
Мариам, ш
Терапевт, Невролог
По анализам: есть сгущение крови, нужно пить больше жидкости, можно начать приём антиагрегантов аспирин кардио 100 мг после еды с омепразолом. Анализы в динамике пересдать. Многие показатели должны прийти в норму
Клиент
Мариам,
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, Мне пришло пустое смс
Клиент
Мариам, мама на постоянной основе много лет принимает вечером кардиомагнил, 150 мг
Терапевт, Невролог
Тогда продолжить именно так плюс больше жидкости
Клиент
Мариам, Ирина, пришла терапевт на дом. Посмотрела анализы крови- послала маму к онкологу. Подскажите, по анализам крови- там может быть онкология? Я просто в шоке. И не верю
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, по анализам нельзя сказать, что есть онкология. При онкологии бывает увеличение соэ, но оно так же может быть увеличено при очень многих болезнях, не переживайте, если вам что то прописали, лучше обследование пройти и жить спокойно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще вилочки онкологической нет, но имеется повышение фибриногена и соэ. Может, поэтому.? Общий анализ крови не выдаёт ничего специфического. Но ведь терапевт вас осмотрел, ростом ей виднее. Те изменения, какие у вас есть, возможны из за суставов, если болят. Но сходит пусть.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам онкологии нет , не переживайте я
Скорее всего у неё воспаление сосудов