Консультация психиатра /

Ничего не помогает — вопрос №1069718

Здравствуйте! Уже не знаю,что и делать. В сложившейся политической ситуации, полной неопоеделенности,сплошные тревоги. Я врач,военнообязанная. Просто уже едет крыша что в любой момент призовут и тп. Принимаю по совету психиатра коллеги от тревожности и психозов Золофт 150 мг, Рисперидон на ночь 4 мг ,карбаиазепин 200 мг для стабилизации настроения . Но мало помогает,не могу ни о чем другом думать,как о мобилизации и тп, всю трясет. Есть озлобленность,агрессия, тахилалия, нет никаких желаний,все мысли только об одном. Сильно переживаю,тревожусь. Работа дом работа. Все интересы угасли. Боюсь всего ....
Что делать,подскажите? Что еще поприримать или менять терапию?

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит,фиброаденома, бронхит, аллергиЯ

Психиатр, Психотерапевт
добрый ден, а до этой ттуации' были проблемы в псих-эмоциональном слсточнии когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,всегда. Я нервный и тревожнвй очент человек. Агресмивныц. Поэтому и пропимывали данные препараты

Психиатр, Психотерапевт
пишите в личное сообщение
Клиент
Елена, добрый день. Пишу личным сообщением,как вы и просили))
Психиатр, Психотерапевт
добрый день.
Желательно рисперидон сделать 2 мг /ночь
Психиатр, Психотерапевт
карбамазепин 50-50-100мг.
обязательно добавить транквилизатор(феназепам по 0.5 мг три раза в сутки или атаракс 12.5-12.5-25мг.
и конечно попробовать поработать с психологом или психотерапевтом
Клиент
Елена, Я врач приемного покоя больницы. Если буду пить атаракс 3 раза сутки, то буду спать на ходу .А мне нужна быстрота реакций. Почему рисперидон уменьшить с 4 мг до 2 мг?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
С учётом того, что обострение Вашей тревоги связано с внешними обстоятельствами, главным методом лечения для Вас должна быть психотерапия. Антидепрессанты (Золофт 150-200мг в сутки) могут применяться в качестве дополнения к психотерапии. Эффект от антидепрессантов стоит ожидать через 6-8 недель.
Показаний для приёма Рисперидона и Карбамазепина я не вижу. К тому же при такой комбинации возрастает риск возникновения побочных эффектов и снижение эффективности Золофта.
Рекомендую продолжить антидепрессивную терапию, отменив все остальные препараты, и заняться психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Илья, у меня агрессия,нелбдимость, ненависть к людям. Хочется всех убить. Пожизненная ангедония , по жизни переживаю,парюсь,накручиваю. Друзей почти нет,личноц жизни нет. Интересов осоьо тоже нет. Всегда нахожу проблемы там где их нет,а если есть ну просто лаыа. Перепалы настроерия,кулаком часто стучу по столу просто так,рычу,злюсь
Клиент
Илья, это и без политических моментов. А с ними сейчас вообще жесть. Места себе не нахожу
Клиент
Илья, часто конфликтую со всеми, ругаюсь. На мать полицию вызывала год назад, угрожала в психушку ее сдать. На работе угрожаю трудовой инспекцией и тп. Это еще до всего этого что сейчас происходит. Меня хлебом не корми дай поскандалить
Клиент
Илья, единственное,увлекаюсь эпизодически магией. На заведующего с прошлой работы порчу нпаела. Сраюотала кстати?
Клиент
Илья, * навела
* сработала
Психиатр, Психотерапевт
С учётом новой информации рекомендую обратиться к другому психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии. Лучше всего в ПНД. Терапию однозначно нужно менять.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, с учетом ваших жалоб рекомендации вашего врача вызывают множество вопросов. Вам необходимо оставить только золофт, к нему добавить недели на 3 дневной транквилизатор (Атаракс например), т.к. в первые 3 недели лечения состояние может быть нестабильным, вплоть до усиления тревоги. Так же можно курсом пропить фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца. Ну и по возможности психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, у меня всю жизнь агрессия,ангедония, отсутствие интересов кроме магии, люделюдей не люблю,хочется всех убить
.по жизни накручиваю себя,ищу проьлемы,постоянно парюсь о чем то. Со всеми коныликтую,втжу везде злые лица. Кажется что все хотят вред мне нанести! Личной жизни нет, друзей почти нет. От меня даже мать сбежала в другую страну. Я на нее орала,вызывала полицию,угрожала слать в психушку! На работе всегда коныликтую с коллегаии,особенно с заведующими, угрожаю трудовой инспекцией! На проглой работе порчу на заведующего навела 2 года назад! Сработало! Работу меняю часто, везде мне вечно все не так
Клиент
Виолетта, 3 месяцп назад обратила ь к коллеге психиатру,порекомендовала золофт с тералидженом нп ночь. Чкть получше стало. Но агоессия и перепады настроерия остаоись. Присоединила карбпмазепин ( ламотриджин не пошел,началась побочка). Стало еще лучше. Но не до конца,приступы агиесмии,желание напасть на людей! Заменили тералижен на рисперидон с постепенным увеличением дозы. Сьало еще лучше! Заиетно подобрела,тики,агрессия ушли. Но с обьяалением мобилизации,все обострилось....Переживаю постоянно,что меня заберут, всех заебала этой темой уже. Люди от меня бегут
Психиатр, Психотерапевт
В таких случаях медикаментозное лечение, это лишь помощь, "временное спасение". Предпочтительнее работа с психотерапевтом, для того чтобы вы могли найти причину вашей излишней раздражительности, научились с ней справляться, а так же "правильно" реагировать на стрессовые ситуации. Желательно еще пройти эксперементально-психологическое обследование у психолога, по результату которого можно будет более точно узнать о вашем расстройстве, может быть это склад личности такой, или это невротическое расстройство.
Клиент
Виолетта, да, экспериментально психологическре исследование это интересно! Похоже у меня и правда склад личности такой,ибо ни одни таблетки не берут . Чуть спокойнее становлюсь, но все равно какая есть. Париться не перестаю, эмоциональная))
Психиатр, Психотерапевт
В любом случае, даже если это склад личности такой, это вас беспокоит и мешает вам жить так, как вы бы хотели. Психотерапия вам точно поможет лучше любых таблеток.
Клиент
Виолетта, скажиье. От золофта не выпадают волосы? В побочках есть....
Психиатр, Психотерапевт
Вы как врач наверняка знаете, что если написано в побочных действиях в разделе "редко", то это может быть даже 1 случай из всех. Я на своей практике не встречалась с такими побочными действиями от антидепрессантов вообще. Думаю, переживать не о чем.
Психолог
Здравствуйте, Кристина, Вы всё верн сделали, что начали лечение. Для того, чтобы оно начало работать - нужно время, НО, также важно начать работать над собой. Над своей тревожностью, учиться управлять ею, а не подчиняться ей. Обратите внимание, что Вы реагируете именно на те мысли, которые раскручиваете внутри себя! а это ТО, чего НЕТ в реальности. Вам очень важно научиться отделять реальность и мыслей, учиться находиться в состоянии Здесь и Сейчас, учиться управлять и перенаправлять мысли!
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,согласна с вами. Однако сейчас такое время,что что совсем не знаешь,что будет завтра. А я врач,военнообязанная . Моих коллег подруг призывают массово, в любой момент дойдет до меня. Как жить одним днем, зная что завтра могут забрать на фронт? Это же реальность,а не только мысли. Что думаете?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Сейчас не простое время и события вокруг усиливают уже имеющиеся страхи и тревоги до невероятного уровня. То что доктор назначил вам лечение это всего лишь одна составляющая. Вам необходима комплексная терапия. Подскажите к лечению психотерапию.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Рисперидон здесь лишний(депресогенный эффект за счёт снижения активности дофаминовых и серотониновых рецепторов). Минимизируйте просмотр новостей. Примите то, что вы с этим ни чего не сможете сделать(ситуация в Мире, в России), попробуйте впомнить и начать делать то что вам приносит или приносило удовольствие от жизни(увлечения, хобби), возьмите отпуск. Добавьте к лечению анксиолитик(например фенибут или грандаксин).
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, грандаксин наоьорот вызывал агрессию, фенибут как мертвому при парке. Можно тералиджен вместо них? И еще: золофт оставить? Он у меня хорошо пошел сразу.
Клиент
Евгений, золофт принимаю 3 месяца,полет хороший .
Клиент
Евгений, рисперидон назначали потому, что наряду с депрессивным состоянием присутствует агрессия. Все бесят , все злые,хочется всех убить. Я импултсивная с детства ( в детстве ставили синдром Туретиа,лечили Галоперидолом. Единственное что помогало). С годами усугубление озлобленности,агрессивности, людей не люблю,сторонюсь всех, выраженная социофобия. Перепады настроения,ангедония. Но приходится раьотать с людьми, я врач. Уже не знаю,что и принимать из препаратов. Я только из отпуска недавно и вышла....
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Утрата контроля над негативными эмоциями может быть следствием слабости серотониновых рецепторов. Золофт здесь должен помочь. Как вариант можно добавить тералиджен, он по эффекту близок к транквилизаторам.
Клиент
Евгений, рисперидон убирать? Я с ним и правда немного унылая стала. С Золофтом на подьеме была...А карбамазепин оставить?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Карбамазепин можно оставить, он идёт, как нормотимик, со временем можно убрать. Но лучше это обсудить с врачом на очном приеме.
В идеале должен быть один основной препарат, в вашем случае это - золофт.
Клиент
Евгений, спасибо! А тералиджен тоже нужен? Или вообще перейти на монотерапию золофтом?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Мне кажется можно прикрыться непродолжительное время тералидженом. Обычно достаточно 1/2-1 таб 2-3 раза в день. Все индивидуально.
Клиент
Евгений, я Золофт пью уже 3 месяца. Так ли нужно прикрытие уже? Честно вам скажу, у меня терапия золофтом с первых дней пошла хорошо даже без прикрытия. Успокоение с первых дней наступило
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если вы комфортно чувствуете себя на одном золофте , то продолжайте принимать только этот препарат.
Клиент
Евгений, последний вопрос. На фоне терапии золофтом,не будет выпадения волос? А то в инструкции указано и в отзывах есть...
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Хоть это и один из возможных побочных эффектов, я в своей практике за 20 лет ещё пока не встречал. Как правило побочка проявляет себя в первые дни приёма препарата.
Клиент
Евгений, какая побочка в первые дни приема ? В виде выпадения волос? Но вы такого не встречали ни разу,верно?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, чаще возможные побочные эффекты развиваются в первые дни приёма препаратов. Я таких побочных эффектов у пациентов, принимающих золофт не встречал.
Клиент
Евгений, у меня как раз в первые дни приема волосы и начали усиленно выпадать. Колоеги ваши говорили что это не от него, а на что то иное.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
А когда у вас был последний прием карбамазепина?
Клиент
Евгений, вчера. А что?
Клиент
Евгений, золофт я стаоа пить без карбамазепина. С самого начала волосы и посыпались. Карбамазепин потом присоединили. Но по илее,с первого дня приема препарата не могло же сразу по волосам дать? Они не успели еще в фазу телогена даже перейти. Что думаете?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я часто встречаю такой побочный эффект у нормотимиков( карбамазепин, депакин).