Консультация терапевта /

Скрытый дефицит железа? — вопрос №106981

Женщина.58 лет. С 14 лет обильные месячные, после 4о - фиброма и кровотечения, было 4 чистки. Проблемы со щитовидкой давно, гастрит, удален желчный, редкие волосы с 16 лет, ношу парики. Сейчас- хроническая усталость, язык обложен, скачки давления, периодически покалывает и щиплет язык, головокружения, слабость.Все это длится последние 10-15 лет, с периодами улучшения. Диспансеризации не показывают нарушений. Гемоглобин в норме. Что еще может быть? может скрытый железодефицит, учитывая кровотечения большую часть жизни?

Педиатр
Здравствуйте! Есть анализы?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Галина, добрый вечер, приложите анализы
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
А вы вообще хоть раз сдавали ферритин?
Клиент
Яна, Я живу в районном центре и не знаю делают ли у нас такой анализ.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно сделать фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Бх крови на оссж ферритин
Кровь на гормоны половые надпочечников
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Галина, отправьте мне в ЛС УЗИ протокол полностью и результаты анализов, которые есть в наличии.
Принятый ответ
Педиатр
Скрытый дефицит вполне может быить-надо сдать сыв железо, проверят ь гормоны щит железы,узи щит железы,холестерин.коагулограмму,ур вит В12,ЭКГ
Терапевт
НУЖНО пройти обследование - эндокринолог ,кардиолог , биохимия крови ,железо крови, витамин В12, ЭКГ,гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Почему Вы однозначно связываете с дефицитом железа? У Вас судя по симптоматике после удаления желчного пузыря сформировался синдром, о чем говорит и заложенность языка,покалывание языка и дискомфорт. Возможно формирование жирового гепатоза печени.Рекомендую в плане дообследования -УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ЩФ, амилаза ГГТП, ЛДГ, холестерин, сахар, СРБ, о.белок), Есть ли у Вас какие-то хронические заболевания, лекарства принимает какие-то постоянно?
Клиент
Марина, Обложенность языка была и до удаления желчного. Узи брюшной делала - все в норме, есть хронический гипотериоз. Лекарства- только индапамид при повышения давления. я гипотоник.
Клиент
Марина, В прошлом году проходила диспансеризацию анализы крови в норме, только повышен холестерин, пила 2 мес таблетки.
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости когда последний раз делали? После холецистэктомии 1 раз в 2 года рекомендовано делать контрольные исследования. Признаки дискинезии желчевыводящих путей присутствуют.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Помимо дефицита железа, который обязательно должен подтвердиться инструментально (при возможности сдайте кровь на ферритин сами), причины могут быть и иными, в т.ч.- персистирующие инфекции. Вам в любом случае нужно обследоваться. Вы указали Орел, в нашем городе много мест, где можно сдать кровь на разные показатели, раз по м/ж не могут дообследовать полностью.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Галина!Советую Вам сдать общий анализ крови, сывороточное железо, биохимический анализ крови - общий белок и фракции, мочевина, креатинин, билирубин, АлАТ, АсАТ, гормоны щитовидной железы, витамин Д, общий кальций. Кроме этого, в обязательном порядке сделать УЗИ органов брюшной полости.
Педиатр
А зачем гадать. Сдайте железо сыворотки. И все станет понятно. Только железо - этого достаточно.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать гормоны щитовидной железы.На фоне гипотиреоза возможны подобные изменения самочувствия.При выраженном снижении функции щитовидной железы проводится заместительная терапия.
Врач УЗД, Терапевт
Вам надо проверить щитовидною железу, кровь на сыворот железо и ферритин
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обследуйте щитовидную железу, сдать биохимию общую, флг, обследовать ЖКТ