Т3 и Т4 повышен

Здравствуйте. Два года назад вырезали полностью щитовидку, был рак 1 стадии, всё это время анализы были в норме. Два месяца назад был ТТГ 62(прикрепляю результаты). Дозу л-тероксина пила 125, потом мне увеличили и месяц пила 175 и ещё увеличили и месяц 225. Вчера сдала анализы(прикрепляю результаты). Из-за чего стали такие результаты? ТТГ стал вроде в норме как и был ранее, а вот Т3 и Т4, такого не было. Может дополнительно ещё что-то сдать?

Рак щитовидной железы
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас медикаментозный тиреотоксикоз дозировка очень большая для вас, нужно уменьшить до 150 мкг для начала и посмотреть через 6 недель ТТГ и Т4 свободный
ТТГ -62 скорей всего была ошибка лаборатории,такое иногда бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диана, здравствуйте. Ошибки не было, я сдавала 4 раза в разных клиниках и ТТГ показывал от 47-62 всегда. Такая здоровая дозировка мне была назначена, чтобы быстрее снизить ТТГ, т.к. начались проблемы во всех органах, были галлюцинации и вечно хотелось сильно спать и «отрубало» на минут 15. А из-за чего выросла так сильно ТТГ, так и не могли понять(

Сейчас однозначно нужно снижать дозировку,у вас уже идёт обратный процесс интоксикация организма избытком тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диана, хорошо, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам идет передозировка. Уменьшите дозу тироксина до 200 мкг в день и проконтролируйте ТТГ (достаточно смотреть только ТТГ) через 2 месяца для коррекции.
Ваш вес? Доза рассчитывается на вес тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, здравствуйте. Мой вес 68 кг. Дозировку такую большую назначили, чтобы побыстрее снизить ТТГ я так понимаю, т.к. начались сильные проблемы со здоровьем( начиная от боли в различных органах и заканчивая ужасном сонном состоянием и галлюцинациями)

На Ваш вес максимальная дозировка 150 мкг. Снижайте до 200 мкг и проконтролируйте ТТГ. Возможно и далее нужно будет снижать. Принимаете строго натощак до еды и других препаратов? Ферритин проверяли? дефицит железа увеличивает потребность в тироксине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, принимаю строго натощак, за 30 минут до еды. Два месяца назад проверяла железо(11.47) и ферритин(12), всё в норме. Но гемоглобин допустим у меня всегда ниже нормы

Ферритин клиническая норма - не менее 45! У вас латентный дефицит железа. Начните принимать ферретаб или тардиферон вечером (он не любит сочетаться с тироксином) по 1 таб в день 2 месяца с контролем ферритина через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ферритин 12 мкг/л, в анализах написано норма 10-120

Нормы лаборатории не соответствуют клиническим нормам. Для здорового человека ферритин должен быть не менее 45, при хронической патологии - не менее 60, при ожирении вообще более 70. Это последние европейские рекомендации. Лаборатории некоторые пишут мелким шрифтом под результатами эти градации, но не все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет,это не норм ТТГ.
У вас лекарственный гипертиреоз,передозировка.
Пейте 200 мкг,через месяц снова сдать ТТГ и Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Хорошо, спасибо за ответ)