Что вас беспокоит?
Растут АЛТ АСТ
Отцу 62г,месяц назад поставили диагноз рак прямой кишки,с МТЗ в печень.На химию не взяли .из ща повышеных АЛТ И АСТ .под 200 оба!назначили лечение Ремаксол 2 р в день (12 дней),Урсосан 4т в день ,Гептрал 2 т/2 раза в день )на второй день лечения отец заметил ухудшение состояния.А через 7 дней слали анализ ,и Алт и аст ещё выросли ,Прчему так происходит ?нам значит нужно изменить лечение?ответьте пожалуйста,в выходные нам не к кому обратиться !НАМ ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ НЕТ???????
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большей вероятностью это скорее всего связано с метастазами в печень.
Гепатиты В, С у него исключены?
Гептрал какая дозировка? 400 мг или 500 мг?
Инна, Гепатиты исключены,Гептрал 400 мг
Можно перейти на фосфоглив 5,0 в/в струйно 1 раз в день 5 дней (если у него нет склонности к повышению давления) или гептрал в/в капельно на 400 мл физ.раствора 1 раз в день 10 дней
Вы можете прикрепить все исследования какие есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше заменить эти препараты на Метадоксил по 2 амп на 200мл физраствора внутривенно капельно медленно 10 дней, затем перейти на таблетки по 1 табл 3 раза в день до 3 мес
Принятый ответ
ЗДравствуйте! Урсосан 4 таблетки или капсулы в сутки? НЕобходимо решать вопрос с лечащиим врачом о переходе на парентеральное введение гепатопротекторов. Какие последние цифры печеночных трансаминаз?
Урсосан в капсулах 250 мг ,он принимает 4 капсулы в день ,и пробочка в инструкции к Урсосан ,редко:переходящее (транзиторное)повышение активности «печёночных» трансаминаз !может это побочка побочка нам досталась??
Марина, точно не помню один 170 другой 150
препараты урсодезоксихолевой кислоты не должны вызывать повышение печеночных трансаминаз. Назначаются исходя из дозировки - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки. Рекомендую заменить Гептрал на Гепамерц по 1 пакетику (5гр) 3 раза в сутки в 200мл воды после еды 1 месяц с последующим контролем уровня печеночных трансаминаз.
Похожие вопросы по теме
- 26 Июня 20182 ответа
- 8 Февраля 20195 ответов