Консультация офтальмолога /

Усталость глаз — вопрос №1070012

Всегда было отличное зрение.

Последнюю неделю болят глаза. Иногда просыпаюсь с этим дискомфортом. Размытость зрения. Туман в голове. Напряжение в передней части лица, во лбу, глазах.

Много работы за компьютером.

Стоит ли беспокоиться? Может можно прокапать какие-нибудь капли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Если количество работы за компьютером не изменилось, а жалобы появились недавно, одновременно с головными болями ,то проблема больше сосудистая. Необходимо обратиться ко неврологу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, беспокоиться стоит. Возможно это астенопические жалобы ( из-за чрезмерной нагрузки, усталости глаз), возможно офтальмологические ( снижен е зрения), возможно сосудистые проблемы.
Поэтому я вам рекомендую для начала обратиться к неврологу ( сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника) и параллельно с этим к офтальмологу ( проверить остроту зрения, рефракцию на обычный и широкий зрачок ( сравнить показатели), осмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку). И уже по данным обследования будет понятно, что с вами и нужно ли какое-то лечение. Просто капать увлажняющие капли я не рекомендую.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ранее тоже много было зрительной нагрузки?
Это может быть зрительное переутомление из-за повышенной нагрузки.
А может быть неврологические проявления.
Клиент
Вера, из изменений - к работе за компьютером добавилась игровая приставка. И выросло количество потребляемых стимуляторов - йохимбин, кофеин и тд
Офтальмолог
Первое что надо сделать-это исключить зрительную нагрузку. Всю ненужную. Оставить только по работе. Во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20-30 минут, в это время переведите взгляд вдаль на 30 сек, потом минуту посидите с закрытыми глазами. И так весь рабочий день и каждый день.
Если через 7-10 дней ситуация не улучшится, то посетите окулиста очно.
Офтальмолог
Здравствуйте , накануне не болели ковидом? Вы пишете , что ув зрительная нагрузка и дополнительные гаджеты , кофеин .
Все это провокаторы и стимуляторы центральной нервной системы , которая перевозбуждается и даёт болевой синдром лицевых мышц (и глазных в том числе ). Учитывая ваш возраст (30 лет) возможно повышение внутриглазного давления по типу эссенциальная гипертензия (проходящая ), также может повышаться артериальное давление . Все это будет приводить к затуманиванию зрения . Если факторы провокаторы невозможно убрать , ограничьте сначала дозу кофеина , также делайте перерывы на 20-30 мин при работе с гаджетами , зрительную гимнастику (вращение гл яблок в стороны, зажмуривание ), расслабляет аккомодацию направления взгляда вдаль , делайте массаж вокруг орбиты, массаж лица (круговыми движениями ) и выделите время на качественный сон в теч дня (достаточно даже 40 мин), при котором происходит расслабление мыщц и отдых цнс. Можно покапать глазные капли таурин 4 р/д (антиоксидант ) и увлажняющие капли стиллавит 4 р/д курсом месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас больше астенопические жалобы связаны с увеличением зрительной нагрузки на глаза . Вам необходимо для начала ограничить употребление кофеина и делать почаще перерывы в работе за компьютером , используя увлажняющие капли Стиллавит или Хило-Комод до 8 раз в день. Соблюдать режим зрительной нагрузки, соблюдая правило 20:20 ( 20 мин смотрим на монитор компьютером , затем переводим взгляд на 20 секунд вдаль), выполняйте гимнастику для глаз( например по Аветисову) поищите в интернете. Если через 2 недели положительной динамики не будет, обратитесь очной к офтальмологу для измерения ВГД и осмотра глазного дна. Всего доброго Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую планово записаться на приём к офтальмологу и неврологу. Ограничиваем по возможности время с гаджетами, побольше гуляем на улице. При работе за компьютером делайте перерывы каждые 20 мин, можно даже напоминалку себе поставить. Увлажняющие капли стиллавит 4 р в день