Увеличение мезентериальных лимфоузлов и тромбоцитов

Здравствуйте, у ребенка периодические боли в животе. 3 дня назал сновп сделали узи брюшной полости, все в норме кроме мезентериальных лимфоузлов, их размер 8 мм × 21мм. ОАК в норме кроме тромбоцитов, их 580. Стандартная биохимия в норме. Вся эта ситуация наблюдается уже год, лимфоузлы то приходят в норму, то снова увеличиваются. Тромбоциты на пртяжении всего года повышены. За этот год лежали в стационаре гастроэнторологии и гемотологии в Морозовской больнице. Там ничего не нашли. Вопрос что это может быть и куда обратиться? Сдавали кучу анализов на всякие вирусы, в том числе эпштен бар, цитомегалавирусы, по вирусам нашли только герпис 6 типа.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление мезентериальных лимфоузлов часто является осложнением вирусной или кишечной инфекции. Такие детки у нас бывают, после курса антибактериальной терапии наступает выздоровление.

Артем, мы сдавали анализ на кишечные инфекции. Ничего не нашли, а главное, у нас это постоянно, за год раз 5 то в норму приходят, то увеличиваются. Хотим раз и навсегда избавиться от этого. Какие анализы можно сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка? Копрограмму, кал на фекальный кальпротектин сдавали? Паразитозы исключали?

Ольга, копрограмму сдавали, прикрепил результаты к вопросу. Фекальный кальпротектин в этот раз не сдавали, но он периодически повышается, потом приходит в норму.

Ольга, забыл про стул написать. Стул нормальный. Не твердый и не мягкий.

Ольга, но мы лежали в стационаре, нам делали и биопсию, и зонд проглатываль, и кишечник смотрели

Ребенок часто болеет орви?

Ольга, в такое время года часто. Сейчас вот небольшой кашель и сопли не сильно большие.

Принятый ответ

Здравствуйте , Максим !
Увеличение мезентериальных лимфоузлов
(синдром БРЕННЕМАНА ) чаще всего наблюдается после перенесенной вирусной инфекции , причём не обязательно именно вирусное поражение кишечника , но даже после обычной ОРВИ !
Но , раз это у Вас носит такой затяжной характер , то не исключается , что причиной являются так называемые персистирующие вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам правильнее проведение анализа крови методом ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

Яков, спасибо, у нас есть герпис 6 типа. ЦМВ сдавали, отрицательный результат. Эпштен бар тоже отрицательный результат.

Яков, но кровь у нас не вирусная, повышены только тромбоциты.

Здравствуйте , Максим !
При таком затяжном течении мезаденита важно исключить те его формы, которые могут причинить вред ! Вы если исключили персистирующие вирусы недавно и уверены, что позже присоединиться не могли , то следует исключить туберкулёзный мезаденит тоже ! Поймите правильно , это не означает ,что я утверждаю ,что у Вашего ребёнка именно туберкулёзный мезаденит , наоборот , вероятнее всего его нет , но учитывая то ,что он может нанести значимый вред в отличие от других банальных причин , то его правильнее более точно исключить ! А исключение его это целый комплекс мероприятий (исключение контактов в
семье, при необходимости рентген живота , исключение кальцинатов и т. д. )! Более подробно о диагностике Вашей проблемы можете прочитать по этим двум ссылкам :

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=33118661&pos=4;-96#pos=4;-96

https://artembolnica2.ru/blog/mezadenit-u-detej-vozmozhnye-prichiny-simptomy-i-posledstviya.html

Написано , доступно , сложностей быть не должно !
Удачи Вам !

Яков, спасибо, ознакомился, но у нас нет других симптомов, ребенок в хорошем настроении, не вялый, температуры нет, соэ и другие показатели ОАК в норме, живот мягкий, вздутия нет. Какие еще могут быть причны увеличеных лимфоузлов и какие анализы можнотсдать?

Значит , нет ничего страшного , просто иммунная система пока не окрепла и вот такое своеобразное индивидуальное отношение к вирусным инфекциям ! Год - два и всё нормализуется ! Сейчас единственное , что от Вас требуется быть внимательными и если у Вас возникает даже малейшее подозрение , что это не совсем похожи на обычные незначимые боли , а интенсивнее , то каждый раз лучше обращаться к хирургу , исключить аппендицит ! Просто , чтобы не прозевать аппендицит!

Яков, то есть ничего страшного? Просто смущает еще и то? Что тромбоциты повышены. Возможно это как то связано?

Сколько эпизодов повышения тромбоцитов и за какое время было констатировано ?
Я увидел лишь один результат - 600 !

Яков, в течении года сдавали около 20 раз, ни один раз в норме не видели, минимум было 480, а максимум 680

Яков, всегда сдаем по фонио.

Понятно !
Все остальные показатели в норме и показатели свёртывания крови тоже в норме , потому опасности тромбообразования не вижу ! Да, обидно , что такое длительное время увеличено количество и при этом ничего конкретного сказать о причине невозможно , т.к. их может быть множество !
Что можно посоветовать ?
Пока нет опасности тромбообразования можно понаблюдать за ситуацией , вместе с тем , я бы порекомендовал определить ASCA - антитела выявляемые при болезни КРОНА ! НЕ думаю ,что эта болезнь у Вас имеет место , но полностью исключить её нельзя ! Это аутоиммунное заболевание , оно способно и увеличить мезентериальные лимфоузлы , и повысить количество тромбоцитов !

Яков, болезнь крона уже исключили, сдавали комплекс анализов.

Значит нет ничего страшного !
Требуется симптоматическое лечение при обострениях мезаденита и на всякий случай 1 осмотр гематолог
по поводу тромбоцитов !
Удачи Вам !

Яков, у гемотолога были. Сказали что тромбоциты реактивные. А что значит симптоматическое лечение?

Симптоматическое лечение это просто меры при лечении предшествующих как правило обострению ОРВИ , при болях в животе , после исключения аппендицита , применение спазмолитиков и просто контроль ситуации , сбор новой информации , если таковая окажется в плане диагностики !

Принятый ответ

Здравствуйте!
От болей в животе что то принимаете?
Можете прикрепить фото узи?
Насколько повышается фекальный кальпротектин? Целиакию исключали?
Крови в стуле не наблюдается?

Эндже, Здравствуйте!
От болей в животе ничего не принимаем.
Фото узи к сожалению нет. Там все в норме кроме лимфоузлов. Но если нужные какие то данные, скажите и я пришлю.
Насколько повышается фекальный кальпротектин? Максимум был 400. Целиакию исключили.
Крови в стуле не наблюдается!

А можете выписку прикрепить с морозовской больницы? Какие вам там обследования делали?
Вирусные инфекции обычно не дают увеличение лимфоузлов.

Эндже, день добрый, выписку добавил.

Здравствуйте ещё раз.
Почему то ваша консультация потерялась у меня.
Посмотрела выписку, не хватает 6 страницы.
У вас написано, что брали биопсию тонкого и Толстого кишечника, результаты есть?
Тромбоциты могут повышаться из за воспалительного процесса(у вас происходит в кишечнике). Ничего страшного в этом нет. Главное коагулограмма хорошая и все соответствует норме. Рекомендуется сдать кровь на подсчёт тромбоцитов по фонио, как написано у вас в выписке. Наиболее достоверный метод.
Биохимия в норме.

Эндже, с биопсией все нормально. А на фоне чего появляется воспаление в кишечнике? У нас кровь нормальная и не говорит о том что идет процесс воспаления. Мы по фонио всегда сдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вирус герпеса 6 типа может быть причиной увеличенных мезеньериальных лимфоузлов. Это реакция на вирусную инфекцию.

Екатерина, в стационаре сказали что это не может вызывать такую реакцию, тем более что герпис в неактивной фазе.