Консультация невролога /

Постоянно испытываю боль в пояснице. Попадаю ли под мобилизацию? — вопрос №1070226

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и
Т2 ВИ втрёх проекциях, лордоз сглажен. Ретролистез тела L5 позвонка до 0,2 см.

Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы от них по Т2 ВИ умеренно снижены
(За счёт дегидратации), высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

`Дорзальная медиальная на широком основании грыжа диска L5/S1, размером до 0,4 см, на
фоне ретролистеза тела L5 позвонка и диффузной протрузии, распространяющаяся по дуге широкого
радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы
дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1.2 см).

Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в
межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно деформирующая прилежащие отделы
дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,3 см).

Просвет позвоночного канала деформирован на уровне грыжи и протрузии дисков, МР
сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.

Определяется минимальная деформация дугоотростчатых суставов на уровнях L3-S1.

Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки локальных липодистрофических
изменений в телах позвонков. Дефекты Шморля в телах Тh12-L2 позвонков.

Мелкие остеофиты передних, боковых и задних поверхностей тел позвонков.

Заключение: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-
крестцового отдела позвоночника. Ретролистез тела L5 позвонка.

Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5.

Невыраженный спондилоартроз, спондилёз,

Дефекты Шморля в телах ТВ2-2 позвонков.

Заключение от 6.06.2022.
Постоянно испытываю боль в пояснице.
Попадаю ли я с данным диагнозом под мобилизацию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Да

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если вы в периоде обострения, вам могут дать отсрочку от 3 до 6 месяцев. Вопрос о вашей годности к службе будет уже решать ВВК ,если возникнет необходимость в вашей мобилизации.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте да, попадаете, такой диагноз и измннения не являются противопоказаниями к военной службе, если есть активное обострение, то возмодно дадут отсрочку

Невролог
Здравствуйте,все зависит от клинической картины и неврологического статуса. Если у вас частые обострения и вы проходили стац.лечение,то могут определить категорию ограниченно пригодный. При выраженной клинической картине отсрочка до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Невролог
Здравствуйте!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 3 мес
Невролог
Изменения чуть больше средних в данном случае будут учитывать и клиническую картину.ограничения по физической нагрузке есть