Консультация невролога /

Какое необходимо лечение по результату МРТ — вопрос №2249248

Болит поясница около 6 месяцев, не могу сказать, что постоянно,но достаточно часто. Заметила, что принимая обезболивающие, боль отпускает, но частично. По рентгену у меня лордоз, по МРТ пояснично-кресцового отдела задние медианный протрузия L4 L5 S1, признаки деформирующего спондилеза, спондилоартроза. Хочу уточнить,что такая ситуация со спиной начала постепенно развиваться после родов, проблем с позвоночником в принципе не было. Лишнего веса нет, при росте 164 вешу 55 кг, люблю заниматься фитнесом, бегом, не профессионально. Как можно лечить такой диагноз, поддерживать свой позвоночник?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Эти протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Единственной профилактикой развития болей в спине является постоянный спорт. Если его недостаточно, то доказанной эффективностью обладают противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), т к боль более 3 месяцев является хронической
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.

Клиент
Лилия Альбертовна, в связи с тем, что долго ожидать посещения невролога в городе, а лечение уже хотелось бы начать, хочу уточнить, к вашим рекомендациям по медикаментозному лечению нужно ли добавить Омез для защиты желудка?данные препараты продаются безрецептурно?можно ли совмещать эти лекарства с другими препаратами, панкреатин, аллахол, вообщем теми,которые могут понадобится, так как лечение долгое?и как на счёт аппликатора Кузнецова, массажа, физиотерапии?
Невролог
Если у вас есть проблемы с желудком, то омез нужно принимать в дни приема налгезина форте. Амитриптилин продается по рецепту, но во многих аптеках его продают без рецепта. Этот препарат хорошо убирает хронические боли.в Маленьких дозировках он работает , как противоболевой препарат. Как антидепрессант его не применяют. Не пугайтесь. Так как он из группы антидепрессантов
Есть такое понятие «Центральная сенситизация», то есть происходит в головном мозге( гипервозбудимость) -это приводит к изменениям связей в головном мозге и так боль хронизируется.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов(амитриптилин , дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Невролог
Совмещать можно с аллохолом , панкреатином и другими
Клиент
Лилия Альбертовна, Я поняла Вас, и последнее по поводу физиотерапии, можно ли?
Невролог
Можно - Смт, лазер.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое,будем лечиться
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое