Консультация невролога /

Сильная потливость — вопрос №2264237

Здравствуйте, делал МРТ шейного отдела, заключение дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5/C6, C6/C7. Спондилез. Могут шейные грыжи влиять на сильную потливость всего тела?

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжи никак не влияют на потовыделение
Обратитесь к эндокринологу и сдайте все необходимые гормоны, в том числе гормоны щитовидной железы
Клиент
Марина Алексеевна, у эндокринолога был, кучу анализов сдал, все в норме

Невролог, Рентгенолог
Тревожность у Вас не повышена? Как давно страдаете этой проблемой?
Клиент
Марина Алексеевна, и тревожность и раздражительность, несколько лет, точно не скажу
Невролог, Рентгенолог
Противотревожную терапию не пробовали принимать?
Повышенная тревожность может вызывать потливость
Клиент
Марина Алексеевна, нет не пробовал, потеть начинаю и когда тревожности нет, легкая нагрузка и все
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте исключить из рациона продукты, которые провоцируют большое выделение пота в организме. К таким относятся сладости, газированные напитки, сильно соленая и острая еда. Пропейте успокоительный препарат, например, таб.Новопассит по 1 таб 3 р/д в течение 1 месяца.
Если есть повышенный вес, это тоже один из факторов вызывающих гипергидроз.
Необходимо проверить надпочечники, если не проверяли у эндокринолога, УЗИ и гормоны (кортизол, АКТГ).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Изменения в шейном отделе напрямую не связаны с гипергидрозом
Невролог
Здравствуйте, Антон! Нет, не влияют. В этом случае необходимо проконсультироваться у эндокринолога. Также в некоторые области ( подмышечные впадины, стопы) применяют ботулинотерапию для уменьшения потливости.
Невролог
Здравствуйте. Изменение на мрт не приводит к потливости. Если вы обследованы у эндокринолога, вероятнее всего такое строение организма. При избыточном гипергидрозе можно ввести ботулотоксин в подмышечную впадину.
Невролог
Здравствуйте! Изменения позвоночника никак не могут влиять на систему потоотделения.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
При выраженной потливости применяется ботулинотерапия