Консультация акушера /

Орви при беременности — вопрос №1070335

Здравствуйте, беременность 25 недель, неделю назад заболело горло, потом присоединился кашель и насморк, температура не поднималась. До сих пор сохраняется влажный кашель и насморк. Анализ на ковид отрицательный. Самочувствие нормальное . Обращалась к терапевту, сказала похоже на трахеит, сказала продолжать пить мукалтин и стодаль. Также сдала анализы, не могли бы Вы посмотреть. Сейчас принимаю мукалтин 1*3 раза, стодаль 2 раза. Из витаминов йодомарин 200, омегу, витамин д, магний , кальций, витамин Е, сорбифер дурулес по 1 табл, кардиомагнил 150. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит , гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
СОЭ и ретикулоциты повышены. Это нормально, во время беременности повышается.
Общий анализ крови- признаки анемии. Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, здравствуйте , спасибо за ответ, да принимаю сорбифер по 1 таблетке. Скажите, а что означает повышение алат?

Акушер, Гинеколог
Повышен Аnti CMV IgG это означает что у вас есть стойкий иммунитет против цитомегаловируса.
Акушер, Гинеколог
Желочный пузырь не беспокоит?
Алат повышен незначительно.
Клиент
Ситора, у меня дискенезия, во время токсикоза рвало с утра желчью
Акушер, Гинеколог
Вот поэтому повышен АЛАТ.

Коагулограмма в норме.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По анализам - нет никакой катастрофы. Только АЛТ повышен, но это и не удивительно при приеме такого количества лекарств... Вам надо оставить для приема сорбифер, кардиомагнил и продолжить лечение кашля. Все остальное отменить
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте , спасибо за ответ! Да, я сама планирую все отменить, вот только как быть с судорогами, они меня мучают ночами
Акушер, Гинеколог
Оставить только магне В6 по 100мг три раза в день
Клиент
Илона, хорошо спасибо большое )
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) Выздоравливайте поскорее)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно,незначительно повышен алт, скорее всего за счёт приёма лекарств.
Также обращает на себя внимание снижение общего белка., некритичное повышение срб, вероятно за счет воспаления. Но при этом лейкоцитарная формула в общем анализе крови в норме.
Подскажите, у вас кашель с гнойной мокротой? Выделения из носа какого цвета? Температура повышается?
Клиент
Дарья, здравствуйте , спасибо за ответ, выделения из носа зеленоватые , мокрота желтоватая.температура не повышается
Клиент
Дарья, и белок да никак поднять не могу, каждый день ем Яйца, творог, мясо, что ещё сделать не знаю
Кардиолог, Терапевт
Отёков нет?
Если показатели глюкозы в норме, можно вместо перекуса добавить высокобелковое питание (нутридринк 200 мл 1 раз в сутки), при нормализации общего белка, для поддержания эффекта, использовать нутридринк 2 или 3 раза в неделю.
Клиент
Дарья, отеков нет. Пробывала малоежку, но мне как то не заходит, хорошо , спасибо, попробую нутридринк
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте. Очень хорошо действительно помогает. Тем более удобно принимать, т к имеет разные вкусы
Кардиолог, Терапевт
Отоларинголог, терапевт вас осматривал? Были ли ранее гаймориты? Нет ли проблем с придаточными пазухами?
Если гнойная мокрота, насморк, это говорит о присоединении бактериальной инфекции.. Решали ли вопрос с вашим лечащим врачом о назначении антибактериальной терапии, т к более уже неделю?
Клиент
Дарья, осматривал только терапевт, антибиотик не назначил .
Клиент
Дарья, гайморита не было
Кардиолог, Терапевт
Понятно.рекомендую, не забывать про
обильное тёплое питье.
Использовать увлажнитель воздуха в помещении.
Нужно к лечению добавить ингаляции с беродуалом 2,0 мл +раствор натрия хлорид 0.9%.
Вит д 2000 ме утром
Поливитамины для беременных продолжать.
Сорбифер дурулек 1 т 2 раза
Промывать нос аквалор, аквамарис.
Пиносол по 1кап 3 раза в день.
Место мирамистин спрей.
Консультация отоларинголога, терапевта для коррекции лечения после очного осмотра, и назначении антибактериальной терапии.
Наиболее безопасный антибиотик для беременных - амоксиклав 825+125 мг по 1 т 2 раза 7 дней
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Ретикулоцитоз может быть при железодефицитной анемии. Немного повышен СРБ, что говорит скорее всего о бактериальном генезе воспаления.
Я бы Вам сейчас посоветовала сдать мокроту, если она есть на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Если есть небулайзер, то пожелайте ингаляции: лазолван 2 мл+ физ раствор 2 мл, затем Пульмикорт 250 мкг+ физ р-р 2 мл 2 раза в сутки 10 дней.
Нос нужно постоянно промывать Аквамарисом+ поносом, если нет аллергии.
Продолжайте вит д3 ( жидкий аквадетрим) 2000 МЕ в сутки месяц
Витамины для беременных ( элевит, фемибион 2)
Препараты железа.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, спасибо большое, а лазолван и пульмикорт разве не противопоказан при беременности ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Противопоказан беродуал на ранних сроках. Затем все ингаляторв и ингаляции мы рекомендуем продолжать беременным. Если например у беременных и кормящей грудью астма неконтролируемая, мы ей не можем убрать её терапию, т. к станет ещё хуже. Поэтому терапию они продолжают. Ингаляции не проникают в плаценту ( через плацентарный барьер), действуют местно, не системно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по описанию и приложенным анализам больше данных за бактериальную природу трахеита.
Отклонения имеются в повышении С-РБ, на СОЭ при беременности смотреть не можем, он всегда повышается, не информативен.
Ретикулоциты это молодые эритроциты, их уровень всегда повышается при беременности, так как у беременной эритроциты живут более короткое время, поэтому обязательно должны вырабатываться новые.
Также обращает на себя внимание повышение печёночных ферментов (АЛТ), это скорее всего следствие большого количества принимаемых лекарств, особенно витаминов, их нужно максимально убрать, повторить анализ на АСТ, АЛТ, об биллирубин через 3 недели в динамике.
Кроме этого понижен общий белок, следует обязательно его восполнять диетой (в первую очередь мясо, далее молочка, яйца), + можно добавить протеиновые напитки.

По лечению : обязательно обильное тёплое питьё 2.5-3.0 л/сут, полоскать горло , можно использовать р-р ромашки 2-3 р/сут; промывать нос аквалором или аквамарисом 2 -3 р/сут, можно добавить ингаляции через небулайзер с физ расствором или минеральной водой для разжижения и лучшего отхождения мокроты.
Также необходимо будет посетить очно
оториноларинголога, для того, чтобы провести осмотр и оценить есть ли потребность в приёме разрешённых антибиотиков, или организм справится без них.

Принятый ответ
Клиент
Арусяк, добрый вечер! Сегодня была у терапевта, прослушала легкие, сказала все чисто, но горло Красное, отправила к Лору, лор поставил диагноз острый риносинусит. Сделал промывание кукушкой и дал назначения, сказал, что все из -за носа, много гноя стекает. Насморк есть до сих пор, в основном прозрачная слизь. Кашель есть то сухой, то с мокротой, трудно отделяемой. Лор назначил пиобактериофаг, фурацилином полоскать ,лизобакт, спрей тафен, полидекса и синупрет. И при ухудшения самочувствия вильпрофен. Теперь не знаю, что и делать, может пересдать кровь и посмотреть изменения , нужен ли антибиотик , или пролечиться по его схеме? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Очень хорошо что посетили ЛОРа, теперь намного яснее.
При риносинусите выделения из носа могут стекать по задней стенке глотки вызывая кашлевой рефлекс.
Пиобактериофаг является альтернативой антибктериальной терапии , так что не беспокойтесь, лечитесь по той схеме, что назначил доктор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно больше пить жидкость. Делайте ингаляции с физ р-р 2р.день по 2мл достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, соэ во время беременности повышается, это нормально, есть анемия должны принимать железо препараты