Как перестать бояться болезней в подростковом возрасте?

Здравствуйте, мне 14 лет, год или более года назад у меня умер дядя от рака лёгких, до рака он тяжело перенёс коронавирус, вроде бы я смирился с этим, а после полу года у меня умерла бабушка от сердечной недостаточности, после этого траура я начал думать о смерти, что вдруг у меня тоже какая-то страшная болезнь, но она скрывается под чем-то простым, не внушающим ничего страшного (например болит голова, или сильно заболели ноги на некоторое время). Я начал вцепляться в какие-то мелкие детали и не могу остановиться, даже после объяснения мамы что это ничего опасного (у неё мама по образованию доктор), у меня всё равно остаётся страх на счёт этого повода. Родители уже надоели меня слушать, а я всё ещё продолжаю (уже 2 месяца я об этом их спрашиваю и очень часто). Пожалуйста помогите мне каким-нибудь советом, чтобы перестать бояться всяких болячек.

Неизвестно
14 лет

Владислав, здравствуйте.

Вы столкнулись со страхом смерти.
Это бащовы человеческий страх, от него нельзя избавиться.

С ним можно научиться как-то жить.

Почитайте литературу на эту тему, у вас сформируется свое видение этого философского вопроса.

Ваша мнитеоьность обусловлена недавними трагически и событиями и повышенной тревожность, видимо.

Переключить ваше внимание на что-то другое.

Как проходит ваша жизнь в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, всегда на дому, я не гуляю на улице, потому что мне не с кем гулять, да и скучно мне там, недавно начал заниматься в тренажёрном зале, из хобби у меня компьютерные игры, да и знаете, после этого вопроса у меня как то сладилось на счёт этого страха, уже так сильно я не боюсь этого, а про то что я тревожный, это вы правильно подметили, в школе я хорошист, у меня ещё не было не единой тройки за итоговой по четверти, а сам в 8 классе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, С родителями у меня всё хорошо, они со мной ничего такого плохого не делают, да и я им тоже, но после начала этого страха у нас с мамой стали чаще появляться разборки, ведь сам я не говорю из-за чего я начал так бояться этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, вот только осмелился сюда написать по этому поводу

Принятый ответ

Владислав, вы смелый человек!
Это однозначно!

Вы говорите, что страх смерти как бы сгладился.
Это абсолютно нормально и закономерно, потому что вы посмотрели ему в глаза и разрешили себе бояться, то есть признали этот страх и он перестал вами управлять.

В качестве рекомендации на будущее, в связи с вашей тревожность, такая схема работает с любым страхом и любыми негативными эмоциями. То, что мы делаем явным, перестаёт нас пугать и управлять нами.

И такой результат также и говорит о том, что у вас ничего критичного нет, а как я и сказала выше, вы просто столкнулись с эти страхом и отреагировали, как нормальный живой человек.

Просто трагические ситуации наложились на вашу тревожность и плюс видимо со смертью так близко не сталкивались никогда, вот и получилась такая реакция.

Владислав, это здорово, что у вас хорошие отношения с родителями.

Я обязана спрашивать, потому что это диагностический момент.

Возможно, с мамой нужно поговорить и объяснить ваши страхи, то есть причину ваших страхов.

Думаю, от этого будет только спокойнее и вам, и маме.