Консультация психолога /

Как перестать бояться болезней в подростковом возрасте? — вопрос №1070390

Здравствуйте, мне 14 лет, год или более года назад у меня умер дядя от рака лёгких, до рака он тяжело перенёс коронавирус, вроде бы я смирился с этим, а после полу года у меня умерла бабушка от сердечной недостаточности, после этого траура я начал думать о смерти, что вдруг у меня тоже какая-то страшная болезнь, но она скрывается под чем-то простым, не внушающим ничего страшного (например болит голова, или сильно заболели ноги на некоторое время). Я начал вцепляться в какие-то мелкие детали и не могу остановиться, даже после объяснения мамы что это ничего опасного (у неё мама по образованию доктор), у меня всё равно остаётся страх на счёт этого повода. Родители уже надоели меня слушать, а я всё ещё продолжаю (уже 2 месяца я об этом их спрашиваю и очень часто). Пожалуйста помогите мне каким-нибудь советом, чтобы перестать бояться всяких болячек.

Возраст: 14

Хронические болезни: Неизвестно

Логопед, Психолог
Владислав, здравствуйте.

Вы столкнулись со страхом смерти.
Это бащовы человеческий страх, от него нельзя избавиться.

С ним можно научиться как-то жить.

Почитайте литературу на эту тему, у вас сформируется свое видение этого философского вопроса.

Ваша мнитеоьность обусловлена недавними трагически и событиями и повышенной тревожность, видимо.

Переключить ваше внимание на что-то другое.

Как проходит ваша жизнь в целом?
Клиент
Ольга, всегда на дому, я не гуляю на улице, потому что мне не с кем гулять, да и скучно мне там, недавно начал заниматься в тренажёрном зале, из хобби у меня компьютерные игры, да и знаете, после этого вопроса у меня как то сладилось на счёт этого страха, уже так сильно я не боюсь этого, а про то что я тревожный, это вы правильно подметили, в школе я хорошист, у меня ещё не было не единой тройки за итоговой по четверти, а сам в 8 классе.

Клиент
Ольга, С родителями у меня всё хорошо, они со мной ничего такого плохого не делают, да и я им тоже, но после начала этого страха у нас с мамой стали чаще появляться разборки, ведь сам я не говорю из-за чего я начал так бояться этого.
Клиент
Ольга, вот только осмелился сюда написать по этому поводу
Логопед, Психолог
Владислав, вы смелый человек!
Это однозначно!

Вы говорите, что страх смерти как бы сгладился.
Это абсолютно нормально и закономерно, потому что вы посмотрели ему в глаза и разрешили себе бояться, то есть признали этот страх и он перестал вами управлять.

В качестве рекомендации на будущее, в связи с вашей тревожность, такая схема работает с любым страхом и любыми негативными эмоциями. То, что мы делаем явным, перестаёт нас пугать и управлять нами.

И такой результат также и говорит о том, что у вас ничего критичного нет, а как я и сказала выше, вы просто столкнулись с эти страхом и отреагировали, как нормальный живой человек.

Просто трагические ситуации наложились на вашу тревожность и плюс видимо со смертью так близко не сталкивались никогда, вот и получилась такая реакция.

Владислав, это здорово, что у вас хорошие отношения с родителями.

Я обязана спрашивать, потому что это диагностический момент.

Возможно, с мамой нужно поговорить и объяснить ваши страхи, то есть причину ваших страхов.

Думаю, от этого будет только спокойнее и вам, и маме.