Консультация психотерапевта /

Кажется, что произойдёт что-то плохое — вопрос №2016462

Добрый день! После родов прошло уже 9 месяцев, с малышом всё в порядке (небольшая, некритичная задержка развития). Через месяц после родов со мной стали происходить странные вещи. Когда качала ребёнка казалось что вот я его уронила или когда шла с ним в дверном проёме что ударила ножками, ручками. Дело в том, что никогда плохого ничего не происходило, но всегда преследует этот страх, не могу спокойно купать сама ребёнка, только с мужем. Когда купала одна тряслись и руки и ноги, принесла малыша на кровать и вспоминаю купание, опять кажется что я ударила его. Подскажите, пожалуйста, как избавится от подобных страхов, уже невозможно. При ссорах с мужем уже он отправляет к психологу. Чуть что не так, какая-то постоянная плаксивость, хочется взять и уехать куда-то.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас отмечается повышенная тревожность, что встречается довольно часто в послеродовом периоде. Это связано с эмоциональным событием - родами и рождением ребенка, а также гормональной перестройкой. Рекомендую обратиться на прием к психотерапевту, чтобы определиться с тактикой лечения. Если вы не кормите грудью, то можно подключить медикаментозную терапию. На грудном вскармливании лучше обойтись сеансами с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!

Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию действительно повышенная тревожность, это может быть связано с тем, что стали родителем. Отсюда и этот постоянный контроль своих мыслей/эмоций/действий.
Вам сейчас стоит действительно обратиться к специалисту (рекомендую врача-психотерапевта), он сможет детально ценить психическую систему и определиться с необходимостью назначения медикаментов.

Так же начните самостоятельно начать чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги, тап полностью описано по поводу эмоций, определено по мере прочтения Вам станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, такое бывает после родов, когда женщина переживает сложный послеродовой период - это и гормоны, новая роль мамы, новые переживания, ответственность, малыш на руках, кормление, недосып. У многих мам возникают такие мысли-фантазии - это только отражение тревожности, но не реальности. Здесь можно как и подключить мед.коррекцию, так и начать работать с психологом, чтобы научиться отделять мысли от реальности и понимать себя.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!