Консультация дерматолога /

Появились пятна на шее — вопрос №1070423

Неделю назад приехали к родным, живут в частном доме. Через 2 дня у меня появились пятна на боковой поверхности шеи. Ощущается жжение, зуда нет, пятна сначала возвышаются над поверхностью кожи, потом начинают углубляться.
Ещё через несколько дней появилась сыпь на задней поверхности шеи у моей дочери.
Гигиенические принадлежности свои, постельное белье чистое. Питание сильно не менялось.
Что это может быть и что нужно делать в данной ситуации?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна. Это контактно - аллергический дерматит. Аллерген может поступать снаружи: вода, порошок, гель для душа, бельё обработано чем то; либо изнутри: поступают с пищей и напитками
- цетрин 1 т в день 7-10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если есть зуд ночью, лучше сдать соскоб на чесоточного клеща
- х/б одежда