Консультация венеролога /

Вероятность заразиться от ободка унитаза — вопрос №1070468

Добрый день! Возможно глупый вопрос, я всегда думала, что это байки, но все же встревожилась. Я приехала в гости к семье, тут также гостит знакомая, только она была дома, и , когда я приехала и воспользовалась туалетом,я увидела на ободке след засохшей крови ( вероятно менструальной), так как анамнез я досконально знать не могу, меня это встревожило. Таким образом вообще возможно заразиться чем-то серьезным, по типу вич/гепатит, мало ли что. Заранее спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Варвара.
Даже не переживайте, таким способом нельзя заразиться.
ИППП, Вич, гепатиты, передаются при половом контакте или при контакте с кровью с открытой раной.
Инфекции не живут так и погибают сразу.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
В вашем случае заражение полностью исключено.
Пути заражения ВИЧ и гепатитами: через кровь, половой путь(именно проникновение) и от матери к ребёнку.
Вне организма они очень быстро погибают
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Варвара, добрый вечер!
Ни Вич, ни вирусными гепатитами В, С Вы заразиться таким путем не можете. ИППП также вне организма долго не живут.
Не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Варвара. У Вас нет повода для переживания!. Таким образом заразиться ВИЧ, Сифилис, Гепатиты и другими ИППП 100% невозможно. Будьте спокойны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас не было н каких повреждений, то нельзя
Клиент
Алексей, благодарю за ответ! Вы же имеете ввиду раны в области ног/гениталий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вероятность заражения равна нулю! На воздухе все инфекции очень быстро погибают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Варвара
Чтобы заразиться необходим половой контакт /контакт с кровью и ее должно быть достаточно для заражения, попасть она должна на вашу раневую поверхность
В капле не было никаких возбудителей, дабы они не живут долго в окружающей среде
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В описанной вами ситуации ничем вы не заразитесь.
Для заражения нужен половой контакт и обмен биологическими жидкостями.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Никто никогда при таких осбтоятельствах не заражался. Переживать Вам не о чем!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В данном случае нельзя заразиться.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Варвара!
Не переживайте таким образом вы ничем не заразитесь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте , рисков заражения таким способом нет