Консультация хирурга /

Затылочная остеома ,головные боли — вопрос №1070746

Здравствуйте,5 лет назад была обнаружена остеома затылочной части головы ,размер примерно с фундук.Нейрохирург сказал ,просто наблюдаем.И вот сейчас она с грецкий орех ,начались как неделю головные боли ,тошнота ,головокружение ,особенно когда ложисься ,закрываешь глаза и карусель ,а голова как будто лежит не на подушке,а на камне.Саса остеома стала болеть при надавливание .Такое ощущение что в голове ,надувают воздух ,сижу на кетонале.Может ли остеома давать такую симптоматику ? К кому идти и какие обследования пройти ? Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Вы описываете гидроцефально-гипертензионный синдром.
Ждать нельзя, необходимо сегодня /завтра обратиться в дежурный неврологический стационар, где Вам могут сразу сделать кт и начать противоотечную терапию.
В плане дообследования :сделать кт черепа с ку, а также мрт головного мозга с контрастом с последующей консультацией нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ

Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Трудно вот так сразу сказать виновата в Вашем состоянии остеома или это проявление какого то другого заболевания.
Но в любом случае надо (даже сегодня), обратиться в дежурный стационар где есть невролог.
Пусть сначала посмотрит он, а далее по ситуации уже будет видно кто будет заниматься Вашим лечением - невролог или нейрохирург.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Рост конечно имеется , но за 5 лет от фундука до грецкого ореха это не такой уж быстрый рост !
Может ли остеома давать такую симптоматику ? Может , но подобное чаще встречается при более быстром росте ! В Вашем случае , я не исключаю , что Вы от переживаний , от мнительности могли накручивать ситуацию психологически!
Если, полагаете , что нет такого психологического момента и перечисленные Вами симптомы нарастают , то прямо сегодня вызовите скорую , она Вас отвезёт в нейрохирургическую клинику , сделают Вам КТ и определят что делать дальше ! Если же нет такого значимого прогресса , то утром просто к НЕЙРОХИРУРГУ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ.Две недели назад был сильный стресс ещё .В скорую сегодня позвонила ,сказали не приедут ,что это шейный хондроз и выпить Нурофен.Завтра пойду в поликлинику.
Хирург
Нужно разобраться в ситуации : если имеет место просто психологический фактор , как сейчас модно говорить , - психосоматика , то срочности нет , можно принять что угодно и облегчить состояние ! Но если предположить маловероятный , но возможный вариант , что остеома способствует значимому повышению внутричерепного давления , то Нурофен или любой иной препарат НПВС могут навредить , ещё больше повысить внутричерепное давление , наихудшим показателем которого является рвота ! Если тяга к рвоте у Вас имеется , то лучше позвонить на скорую ещё раз !
Там на скорой в диспетчерской не всегда сидят опытные подготовленные люди и Важным Вашим жалобам могут не подавать значения !
Клиент
Яков, рвоты слава богу нет,присутствует только тошнота ,спосают апельсины .Но если что буду иметь ввиду .Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не факт, что такую картину даёт именно она. Очень вероятно, что причина во внутричерепном давлении. Самое верное - показаться неврологу очно. Очень вероятно, что придётся пропить мочегонные