Бас или нет?

Последнюю неделю появился странный симптом ощущение как будто тяжело держать голову, нарушений в глотании, речи и дыхании никаких нет, но иногда передергивает шею как на морозе, не сильно, в каких-то определенных положениях, при сосредоточении. Так же присутствуют мышечные подергивания, не помню как давно они у меня, но по смутным воспоминаниям кажется что давно, очень часто они проявляются при потягиваниях, когда растягиваются мышцы, но вот эта проблема с шеей появилась недавно, делал узи сосудов шеи и головы, норма, рентген шейного отдела, остеохондроз 1 степени, иногда бывает боль которая распространяется на плечи и голову. Всвязи с этим есть ряд вопросов. Могут ли проявления бас начаться с шеи? Может ли проявится все так быстро? Что означает слабость в конечностях и теле? Просто чувствую ощущения в мышцах, как будто зажатость или напряжение, пробую отжиматься, подтягиватся, вроде никаких координальных изменений нет, отжимаюсь +-40 раз, подтягиваюсь +- 10. Год уже как сидячая работа, набрал 10 кг, может из-за недостатка физической активности такие проявления? Хожу быстро, поднимаюсь по лестницам бегом, но ощущаю что стало тяжелее? Это слабость? Или из-за того что описал выше? И как распознать слабость?

Плоскостопие 2 степени на обеих ногах, гастрит, остеохондроз шеи 1 степени
23 года

Принятый ответ

Добрый день. Артем. Скажите пожалуйста не выполняли ли Вы такое исследование как ЭНМГ (электронейромиография)? Это основной метод диагности для опровержения или подтверждения БАС.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17431579399ffb8b8eab23a9e74d1595c67c97124e.jpg
Артём
Клиент

Наталья, нет, не выполнял, был только на очном осмотре у невролога, говорят что все хорошо

Вот и я думаю, что всё хорошо. Сила в конечностях достаточная, речь, фонация, глотание не нарушены. Можно пройти ЭНМГ, но это больше для себяуспокоения.

Артём
Клиент

Наталья, спасибо, хорошо, а можно получить консультацию по вопросам которые внизу моего вопроса? Спасибо!

Конечно.
Могут ли начаться проявления с шеи - да, могут, но должны быть и другие симптомы, которых у Вас нет.
Может ли все проявиться так быстро - нет. Для БАС это не характерно.
Слабость в конечностях и теле - следствие сидячей работы, малоподвижный образ жизни, набор лишнего веса.
Имеющаяся слабость или астенизация организма из-за недостатка физической активности, срыва биоритмов. Плюс ко всему страх и переживания за развитие болезни, которой у Вас нет.

Артём
Клиент

Наталья, спасибо, а подскажите пожалуйста, когда был на приёме у невролога, она ударила молоточком по внутренней части предплечья, что ора определила таким образом?

Проверяла рефлексы. По внутренней стороне предплечья - это сгибательно-локтевой рефлекс или бицепс-рефлекс. Обязателен при проведении неврологического осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте Артём !Я считаю у вас тревожный синдром и мышечный спазм на фоне тревожного синдрома Вы тревожный ,эмоциональный человечек?Нарушение в глотании именно поперхивания или комок ?Для точной диагностики БАС необходимо проведение как игольчатой электромиографии, с использованием тонких игл, с помощью которых врач оценивает состояние электрической активности поврежденных и неповрежденных мышц, так и стимуляционной электронейромиграфии для исключения нарушения проведения по чувствительным волокнам, которые при БАС практически всегда остаются нетронутыми.
Необходим конечно неврологический осмотр Почитать по интернету:Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
При поддергивании первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний не сдавали ?Лечение принимали при поддёргивание?

Артём
Клиент

Нонна, нарушений в глотании как таковых не заметил, только когда глотаю воду, потом отрыжка небольшая, но если вообще не дышать в момент глотка, отрыжки нет чаще всего, иногда бывает поперхиваюсь, но это редко, в нос вообще никогда ничего не попадает. А можете пожалуйста меня проконсультировать по вопросам которые внизу моего вопроса? Спасибо большое.

Артём
Клиент

Нонна, лечение не принимал, но складывается ощущение, что в моменты полного расслабления подергивания на какое-то время пропадают, например после горячей ванны или секса

Могут ли проявления бас начаться с шеи?могут
Может ли проявится все так быстро? Нет От чего возникают фасцикуляции при БАС - идет атрофия мышц ,мышечная слабость у вас ее нет атрофии ,значит фасцикуляции ,либо от дефицитных состояний ,либо от тревожного фактора
Что означает слабость в конечностях и теле?слабость возможно при дефиците то что я вам выше написала дублирую какие анализы сдать сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Просто чувствую ощущения в мышцах, как будто зажатость или напряжение, пробую отжиматься, подтягиватся, вроде никаких координальных изменений нет, отжимаюсь +-40 раз, подтягиваюсь +- 10. Год уже как сидячая работа, набрал 10 кг, может из-за недостатка физической активности такие проявления? Зажатость напряжение это ни слабость а мышечный спазм на фоне тревожного синдрома ,либо остеохондроза Хожу быстро, поднимаюсь по лестницам бегом, но ощущаю что стало тяжелее? Да это слабость Это слабость? Если нет атрофии слабость Или из-за того что описал выше? И как распознать слабость?сдать анализы

Вот расслабления проходят тревожный фактор ,и Сдайте анализы исключения дефицита

Артём
Клиент

Нонна, спасибо, понял

Здоровья ,Артём !

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию на БАС не похоже, больше похоже на проявление тревожного синдрома. Можете процти ЭНМГ, нсши естт нарушения, это исследование это выявит

Артём
Клиент

Екатерина, а энмг чего сделать? Просто там есть разные варианты, одного нерва, конечности, всего тела. Спасибо

Конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте,данных за БАС нет,из обследований необходимо пройти ЭНМГ. Сейчас можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего,необходимо сделать ЭНМГ конечностей для исключения нарушений проводимости.