Образования непонятные

Здравствуйте! 1. Беспокоит размер родинки, за 5 лет она сильно увеличилась и по внешнему виду отличается от остальных родинок, ее поверхность сухая, не гладкая. На сегодняшний день она сравнялась с родинкой выше , которая у меня с детства. ( фото 5 лет назад, год назад и сейчас). Стоит ли чегоопасаться? Нужно ли обследоваться? 2. На лбу образование , как будто прыщ, но он не чешется, не болит, не беспокоит никак. Его нужно обследовать? 3. Сыпь и красные пятна заметила на груди неделю назад, при занятиях спортом становится ещё краснее (фото после спорта и в нормальном состоянии). Я думала сосуды , но как будто не только они. Раньше так сильно не было. Нужно ли леченее?

Пиелонефрит, но не беспокоит давно
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
1.На груди Фолликулит - восполение волосяных фолликулов, часто правоцируется при потенции, занятии спортом.
Рекомендации по лечению:
Местно лосьон Зеркалин (или Неотанин) 2р/д месяц (протирать ватным диском), сверху кр. Фуцидин, или Банеоцин, или Левомиколь 2р/д 14 дней.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику. Во время купания Мачалкой не тереть.
2. По поводу родинок, то по фото больше похоже на Себорейную кератому - это доброкачественное образование, опасности не представляет. Нужно 1раз в год посещать дерматолога и проводить дерматоскопию всех родинок и доброкачественные образований. В эстетисеских целях можно удалить.
3. По поводу высыпания на лбу, то тут больше похожу на кистозное образование. Используйте местно кр. Фуцидин, или Банеоцин, или Левомиколь 2р/д 10-14дн. Если эффекта не будет, то обратитесь очно на приём к дерматологу или хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, забыла указать, что на лбу это образование уже года 3. Если ли смысл пробовать мазать Зеркалином и фуцидином?или идти к хирургу смело?

Марина, если 3 года, то тогда сразу обращаться к хирургу. Местное лечение не поможет..

Принятый ответ

Здравствуйте, родинки лучше очно показать доктору для уточнения диагноза . На лбу по типу кисты образование , покажитесь хирургу . На груди проявления фолликулита , наружно можете использовать раствор Зеркалин или крем Фуцидин 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
-Родинки: внешне доброкачественные меланоцитарные элементы. Необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии элементов.
- насчёт высыпаний на груди и на лбу. Возможны проявления себорейного дерматита.
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Обследуйтесь: могут быть гормональные проблемы: гинеколог - эндокринолог; проблемы с ЖКТ: гастроэнтеролог. От работы ЖКТ зависит усвоение полезных компонентов из пищи
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
На груди фолликулит и контактный дерматит.
Мочалкой не растирать.
Наружно рр зеркалина 2 р в день 2нед.
Также подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения.
Гель для душа Циновит ежедневно или по требованию.
Невусы спокойные, меланоцетарные, опасного совсем нет.
По возможности для подтвердждения осмотреть в дерматоскоп у дерматолога.
На лбу образование, может быть и липома или атерома.
Необходимо показать хирургу для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Невусы граммотнее осматривать в дерматоскоп.это более точно чем визуально.тем более если отмечаете рост.
На вид плохого не вижу.для детальной оценки нужна дерматоскопия.
На груди фолликулит
От потения бывает
Наружно р зеркалина 2 р в день до разрешения
Гель для душа циновит ежедневно
Носите нераздражающую ткань свободнее

Здравствуйте, Марина. Как ваши дела? Вы сходили на дерматоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, здравствуйте. Нет ещё. Планирую на неделе сходить