Очень жирная кожа головы
Здравствуйте! У меня повышенная жирность кожи головы. Если помыть вечером, утром уже грязная голова. Мою голову каждый день, волосы на корнях жирнющие, на концах как пакля, электролизуются. Временами появляется перхоть и сильный зуд, мою шампунем сульсен с кетоконазолом. На лице тоже жирная, обезвоженная кожа, прыщи, после умывания даже простой водой сильно шелушится. Очень надоело это все. Помогите пожалуйста
Здравствуйте, есть ли нарушение цикла? Половые гормоны сдавали?
Александра, нарушений цикла нет, гормоны сдавала - норма.
Здравствуйте, Наталья.
Вам обязательно необходима консультация гинеколога и рассмотреть приём КОК.
Данная картина связана со стимуляцией гормонов.
Прикрепите фото высыпаний на лице.
Татьяна, гинеколог назначала Джес, но я не хочу на них подсаживаться. Сдавала гормоны года два назад, были в норме, а эта проблема у меня с 11 лет. Может какой то шампунь специальный или маски поделать?
Принятый ответ
Все регулируется гормонами, былр бы хорошо, даже если гормоны в норме, приём КОК контролировал.
Тогда рекомендую по уходу ща лицом :
Сетафил Про пенка и крем ежедневно 2 р в день длительно.
Для волос Eucerin dermo capillaire шампунь-гель против перхоти или Ducray Argeal ежедневно.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Сократить приём сладкого и углеводов,молока.
Здравствуйте, Наталья
Врач, который вам необходим - гинеколог - эндокринолог. Обследовать необходимо гормональный фон женских / мужских гормонов, работу ЩЖ и надпочечников
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний
- хорошие результаты при оспольщовании шампуней виши при повышенной жирности; Биодерма Нодэ К
Виктория, гормоны и щитовидки я проверяла - норма. А вот витамин D дефицит, ниже нормы в два раза
Корректируйте и др показатели проверьте
Чтобы глобально снизить выработку кожного сала нужно подействовать непосредственно на себоциты - клетки, которые его продуцируют. Для этого используются такие средства как оральные контрацептивы, системные ретиноиды(изотретиноин), спиронолактон(после консультации эндокринолога). Шампуни, крема действуют симптоматически, проблему они не решают. Для ухода за лицом можно использовать средства линейки эффаклар, svr себиаклер