Консультация инфекциониста /

Ковид у ребёнка 1.5 года. Типично ли течение болезни? — вопрос №1071400

Здравствуйте!
Ребёнку 1.5 года. В понедельник температура около 39. Кашля и насморка не было. Плохо сбивалась, уехали в стационар. Там сбили уколом. Температура продержалась 3 дня (37.3-38.6). 2 дня был небольшой насморк. Кашля не было. Сделали снимок, всё в норме.
Далее 3 дня температура была в норме. Сегодня к вечеру опять поднялась до 37.3. Кашля и насморка нет. Типично ли это для ковида? Или это осложнения?
Нужно ли делать повторно снимок? Что можно предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Это называется температурный хвост, субфебрильная температура после перенесенного ковида может сохраняттся некоторое время, это не осложнение, а обычное течение инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, но температура была в норме 3 дня. Или температурный хвост так тоже может появиться?

Инфекционист
Это и есть температурный хвост, температура то в норме, то субфеьрильная, такое может продолжаться до несколтки месяцев, все индивидуально, иногда за пару недель проходит. При выписке анализы не критичные, ориентируйтесь на поведение ребенка, если бы его что то беспокрило, то он бы показывал это своим видом и поведением.
Клиент
Ирина, а по этим анализам можно судить, бактериальная или только вирусная инфекция у ребёнка?
Инфекционист
Кровь при выписке хорошая, уже восстановилась.
Инфекционист
Здравствуйте! На таких сроках болезни еще может быть небольшое повышение температуры. Так бывает при многих инфекциях, в том числе при Ковиде.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а по анализам можно судить, бактериальная или только вирусная инфекция у ребёнка?
Инфекционист
По результатам представленных анализов, данных за присоединение бактериальной инфекции нет