КТ расшифровка
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять результат КТ, с августа кашляю, температура неделю 38,5, сильный кашель, тест отрицательный, антитела 100. Недавно опять заболела, 2 дня температура 39, 4 потом потихоньку начала спадать. Кашель опять вернулся, решила сделать КТ. Может у меня была пневмония?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол исследования кт.
Ирина, здравствуйте. Готово.
Да, спасибо, теперь вижу. По описанию кт лёгких у вас нет данных за пневмонию свежую или недавно перенесенную
Чем вы лечитесь? Кашель сухой или с мокротой? Анализы крови не сдавали?
Ирина, кашель сухой, кровь только собираюсь сдавать.
Отлично, сдавайте кровь. Общий анализ крови, срб, Д димер. Это минимум.
От сухого кашля можно или Левопронт или ренгалин сироп до 10дней, ренгалин можно в таблетках и дольше до 2-3 недель, он как раз хорошо от остаточного кашля сухого помогает.
Ирина, а киста в печени, это страшно? от чего она появляется и как ее лечить?
Киста в печени - частое явление, лечить не нужно. Только при значительном росте её нужно удалять, но это редко бывает. Вам нужно следить за ней, за её размерами. Желательно сделать узи печени на хорошем аппарате и повторять раз в 6 месяцев узи на одном и том же аппарате в одном и том же месте.
Ещё можно проверить функцию печени - сдать билирубин общий, алт, аст, щелочную фосфатазу, чтобы убедиться, что киста не нарушает функцию печени ( чаще всего она никак не влияет на работу печени, но убедиться нужно)
Ирина, спасибо большое.
В силу своей болячки у меня проверки на постоянной основе. Неделю назад я делала УЗИ брюшной полости и никакой кисты врачи не увидели, не было ее в описании.
Поняла, киста не Большая 6 мм всего, может быть и не заметил аппарат узи. Но с учётом онконастороженности покажите диск с кт вашему онкологу, пусть покажет рентгенологам в диспансере.
Ирина, спасибо большое! А киста большая, когда нужно напрягаться, это какой размер?
И на предыдущем КТ, год назад, у меня находили рубцы на легких, в следствии перенесенных пневмонии. У меня их было штук 5.
Рубцы тоже могут рассасываться?
Да, рубцы могут рассасываться иногда.
По поводу размера кисты, размер не главное, а главное её темп роста, если она будет за год таких же размеров 6-7 мм, то волноваться не стоит, если увеличится в размерах в 2 раза и более, это повод насторожиться
Ирина, спасибо вам большое, уже не первый раз помогаете.
Полгода назад я с вашей помощью маму вылечила, 70 % поражения легких, домой забрала из больницы и благодаря вашим рекомендациям подняла на ноги. Теперь она у меня ходит и даже правнука забирает из школы)
Это очень приятно, спасибо, за доверие! Очень рада за маму!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ есть маленькая булла и мелкие очаговые фиброзные изменения, это можно трактовать как поствоспалительные изменения. Свежих очагов нет. Если высокая температура, лучше начать антибиотик, например Моксифлоксацин 400 мг 5-7 дней. При температуре выше 38 С-Ибуклин 1-2 р в день 5 дней, при сухом кашле- Левопронт 10 дней. Сдайте анализ крови общий с лейкоформулой, СРБ, ферритин, прокальцитонин, Д- димер.
Екатерина, здравствуйте, температура была неделю назад. Сейчас ничего кроме сухого кашля нет, но он давно, с августа.
И еще не пойму что это за киста в печени? Насколько это серьезно и как лечить?
Киста печени требует наблюдения, консультации гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Ольга, доброе утро!
По описанию КТ есть неоднородность структуры щитовидной железы .
Вам необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ ,Т3 и Т4 ) ,УЗИ щитовидной железы и посетить Эндокринолога.
Иногда высокая температура ,кашель ,совсем не от Пневмонии ( по данным КТ нет признаков Пневмонии) ,а за счёт изменения в щитовидной железе.
С уважением, Ольга.