Консультация психиатра /

Бред преследования у мамы — вопрос №1071636

Здравствуйте! Ситуация довольно сложная, постараюсь изложить максимально коротко, насколько это возможно. Маме 63 года, мне 28. В течении длительного времени она живет одна, более 10 лет не работает, обеспечиваю ее я. Несколько лет назад у неё начался бред преследования, сначала в легкой форме, она считала что против неё заговор в водоканале ( была ситуация из-за которой мы судились, но по ошибке мамы, никакого заговора там не было) далее она считая себя униженной проигрышем в суде с водоканалом начала писать жалобы в разные инстанции и все безрезультатно. Ситуация эта давно забыта, ей тогда выставили счёт в размере 70.000 рублей, я оплатил его и надеялся что ситуация эта забудется. Забылась на время. На текущий момент она считает, что ей хотят отомстить за те жалобы которые она писала. Сначала за ней просто следили в транспорте, на улице. Люди снимали ее на телефон, выпытывали информацию чтобы потом оболгать ее и облить грязью. Далее этим же стали заниматься некоторые ее знакомые, парикмахер которая делала ей причёски ещё в моем детстве. Сейчас стало ещё хуже, теперь она считает что ее хотят убить, на полном серьезе заявляя что я срочно должен спасать ее так как подготовка к ее убийству идёт полным ходом. Я неоднократно намекал ей, что я обеспокоен ее состоянием и что ей нужно к врачу, предлагал съездить вместе, она категорически отказывается и более того, обвиняет в психическом расстройстве меня, раз я не понимаю что она попала в мафию и ей грозит опасность, а я вместо того чтобы помочь пытаюсь выставить ее дурой. Если я попытаюсь хотя бы как-то повести ее к специалисту, я сразу войду в число подозреваемых, она уже намекала что возможно и меня тоже «подкупить» хотят. Наше общение на 85% состоит из ее рассказов о том как за ней следили, о ее снах которые ей подсказывают что ей грозит опасность, просьб помочь ей и агрессию в мою сторону, что я ничего не делаю. Она собирается продавать дом и срочно уезжать чтобы избавиться от тех кто за ней следит, либо просит чтобы я приехал к ней или забрал жить к себе. С мамой я жить не смогу, так как иначе моей психике будет нанесён значительный ущерб, помимо того что происходит с ней сейчас, она всю жизнь занималась манипуляциями, у неё постоянно был букет болезней ( не подтверждённых специалистками), я лет с 10 по несколько раз в неделю из-за разных пустяков ( например вернулся с прогулки на пару часов позже обещанного) наблюдал сцены умирающей матери, которая каталась по полу, рыдала и кричала: «это конец», «довел мать до смерти», «радуйся, смотри что ты сделал со своей мамой». Она считает моей главной обязанностью находиться рядом с ней постоянно и выполнять ее прихоти, так как мама это святое. Я беспокоюсь о ней, но я не могу проводить с ней больше нескольких часов вместе, у меня сразу начинается раздражение и чувство дискомфорта.
Главные вопросы:
- Насколько я понимаю, переезд не решит проблему и на новом месте жительства «слежка» за ней продолжится?
- Как мне стоит общаться с ней? Стоит ли отрицать все что она говорит, пытаться переубедить ее или это все бесполезно?
- Как помочь ей без обращения к врачу и моего личного присутствия? Я предлагал ей купить путевки в санатории, на море, она отказывается ехать куда-либо если я не прилечу домой и не поеду с ней.
- Связано ли это состояние с тем, что она просто была зациклена на моем присутствии рядом с ней и со временем это переросло в ту проблему, которая имеется сейчас?

Заранее извиняюсь за такой большой вопрос, накипело и действительно хочется услышать какой-то совет.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Психиатр, Психотерапевт
1.переезд ничего не реши
2.Если Вы будете рядос с ней, только ухудшиться Ваша жизнь, а ее бред никуда не уйлет
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
переубеждать ее бесполезно(это бред и здравым убеждением ни с чьей стороны его не разрушит

Психиатр, Психотерапевт
без медикаментозной терапии(лечения) ей и Вам не помочь.
на терапии есть шанс, что окраска ее бреда и переживаний уменьштся, возможно частично уменьшутся болезненные проявления.
Лечение обязательно!!!!
добрым словом и саноторием это не лечится
Психиатр, Психотерапевт
ее состояние связано с болезнью, а не средой обитания и переживаниями.
нужно обращаться к психиатру(каким образом решаете сами..частно или в ПНД ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вашей мамы бредовое расстройство. Переубедить ее в данном случае не получится, как бы вы не старались. Эти состояния купируются назначением антипсихотиков (Рисперидон, галоперидол в каплях). Но препараты рецептурные, т.е. в любом случае необходимо обращение к психиатру. Его можно вызвать на дом. Если не начинать предпринимать какие то меры, состояние будет ухудшаться. Если не получится у психиатра осмотреть и побеседовать с мамой, то можно обратиться в пнд по месту жительства написать заявление, где изложите всю ситуацию, и психиатрическое освидетельствование можно оформить в недобровольном порядке. Возможно потребуется даже стационарное лечение, т.к. первое время, пока еще бред присутствует, наверняка она будет отказываться пить таблетки. И потом, когда все стабилизируется, нужно обязательно следить за приемом лекарств. Многие родственники подобных пациентов просят кого то из соседей присматривать, если в хороших отношениях, или нанимают сиделку. В крайнем случае- это оформление в псих. интернат.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо показать маму психиатру, так как параноидный синдром сам по себе не уйдет, специалист определится как правильно вам помочь . Вызовите психиатра на дом, попросите его представиться врачом другой специальности, например неврологом.
С уважением.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению ваши децствия, перееезд, санаторий никак не отразятся. Самое главное сейчас различить - невротическое расстройство или всё-таки уже нарушение психики идёт (это не так легко принять для себя), и без медикаментов тут никак не справиться ( в частности нейролептики - они будут основным в терапии).

Варианта 2:
1) вызвать психиатра на дом, написав заявление на имя глав Врача о вызове специалиста на дом, далее уже они могут попробовать госпитализирова в психоневрологический диспансер;
2) вызвать частного спецлиалса на дом, он назначит лечение (но опять-таки, если она живет одна, то медикаменты пить будет вряд ли).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно, это бред преследования. Требуется лечение. Незамедлительно.

1. Переезд ничего не решит. У неё болезненное состояние, на него можно повлиять только лечением.

2. Вам нужно занимать нейтральную позицию. Нельзя спорить и соглашаться. Иначе, как Вы правильно заметили, рискуете попасть в бредовую конструкцию.

3. Без обращения к врачу и, соответственно, без лекарств помочь в данной ситуации, к сожалению, невозможно.

4. Нет, это не связано с тем, что было раньше.

Единственным вариантом лечения в данной ситуации является недобровольная госпитализация в психиатрическую больницу. Она не считает себя больным человеком и более того, хочет мстить мнимым преследователям. Это может привести к активным действиям с её стороны. А это опасно. Поэтому Вам нужно незамедлительно обратиться в пнд и обсудить с участковым психиатром возможность недобровольной госпитплизации. К сожалению, другого пути нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий, да, ни переезд, ни санаторий не поможет маме. Ей необходима помощь врача-психиатра. Если она НЕ хочет обращаться к врачу, Вы можете вызвать его на дом частным образом, врач назначит лечение и выпишет рецепты. Можно в моменты её агрессивности или активности вызывать психиатрическую скорую, чтобы её госпитализировали и там будет решаться вопрос о недобровольной госпитализации.
Логопед, Психолог
Дмитрий, здравствуйте!
Понимаю ваше желание помочь маме любым способом. Но к сожалению, самостоятельно, справиться с данным состоянием не удастся. Ни продажа дома и переезд, ни отдых в санатории не спасёт ситуацию.
Вашей маме необходима психиатрическая помощь и назначение лечения препаратами , которые являются рецептурными.
Если во время не предпринять попытки лечения состояние будет только ухудшаться. И да, это состояние никак не связанно с вашим присутствием.

Поэтому вам необходимо обратиться к врачу психиатру либо в пнд , либо вызвать на дом платного доктора для оценки состояния и назначения лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте !

По описанию речь идет о хроническом бредовом расстройстве, к сожалению довольно нередком у пожилых пациентов. Терапии поддается с трудом, но нужно пробовать. Без обращения к врачу помочь никак нельзя.

Варианты такие:

Обратиться к участковому психиатру по месту прописки Вашей мамы. Маму нужно сводить к врачу (под предлогом, что это терапевт, если конечно получится) или пригласить врача на дом, можно обратиться к частному психиатру.

Вызвать скорую помощь (психиатрическую бригаду). Если скорая транспортирует Вашу маму в стационар, то дежурный врач будет принимать решение, госпитализировать ли ее недобровольно или нет (если конечно не удастся обманом заставить ее подписать согласие на госпитализацию). Далее в течение 48 часов лечащий врач в стационаре направляет в суд ходатайство о недобровольной госпитализации, так как недобровольная госпитализация возможна только по решению суда.

Первый вариант предпочтительнее, оно более гуманный. С другой стороны, он отнимет сильно больше времени. Можно не делать ничего и подождать, пока скорую помощь вызовут, например, соседи - но это уже вопрос ответственности.