Консультация гастроэнтеролога /

Понос и боли в животе у ребенка — вопрос №1071749

Здравствуйте, ребенку 6 лет в 4 года оперировали аппендицит после операции началось расстройство, аппетит плохой и перед операцией и после, постоянно после приема пищи ребенок жалуется на боли в животе в области пупка боль проходит через минут 10 ,скушал яблоко понос, раз в день может сходить поносом пили Аципол не помогает ,скажите пожалуйста что делать это происходит около 2 лет

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Обследовали ребёнка? Узи обп, гельминтов и простейших исключали , анализ крови, копрограмма?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать копрограмму для того,чтобы исключить воспаление ,посмотреть как работает ферментная система.
Бх крови : алт,аст, о белок,холестерин , билирубин, амилаза.
Узи контроль делали ?
Пробиотик курсом аципол,линекс,бак сет. До 14 дней .
Принятый ответ

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!когда такие жалобы сохраняютс яна протяженит 2х лет нужно комплексное обследование и очная консультация гастроэнтеролога!
Можно пройти хотя бы основные обследования-оак, бх крови(срб алт аст мочевина креатинин глюкоза общ белок холестерин амилаза билирубины) копрограмма узи обп
Но как доктор после осмотра назначит еще доп обследование, нужно разбираться с причиной и подобрать лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте копрограмму, а также анализ кала на кальпротектин.
Согласна с коллегами, необходимо полное обследование, и для начала визит к гастроэнтерологу, чтобы он направил Вас на исследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, копрограмму сдавали все хорошо, узи брюшной полости делали полгода назад на яйце глист тоже норм, сейчас ребёнок болеет ОРВИ пьем Флемоксин опять понос 4 раза в день жалуется на боли в животе перед походом в туалет к нему пьём Аципол и смекту скажите может что н будь другое дать ребёнку?
Педиатр
Кто Вам назначил с такими проблемами при ОРВИ антибиотик Флемоксин? Были ли показания? Насчёт чего-то другого. Есть прекрасный препарат Энтерол, пропоите его 10 дней. Если расстройство функциональное, оно пройдёт, если нет, нужно будет дообследоваться.
Педиатр
Здравствуйте, я думаю вам нужно обследоваться в хорошем стационаре , который специализируется на гастроэнтерологии
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализы сдавали? Что принимаете на постоянной основе? Бывают улучшения?
После фруктов обычно диарея?
Скорее функциональное расстройство. Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника, из-за индивидуальной повышенной чувствительности к растяжению кишечной стенки. Рекомендуется давать из медикаментов — спазмолитики (тримебутин). Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям по 25 мг 3 раза/сут. Полезно вести дневник оценки боли, в течение минимум недели.
Рекомендуется сдавать Фекальный кальпротектин в кале, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.
Клиент
Эндже, копрограмму сдавали все хорошо на яйце глист тоже норм, узи брюшной полости делали полгода назад тоже все норм, скажите сейчас ребенок болеет ОРВИ пьем антибиотики Флемоксин и опять понос 4 раза и на живот жалуется перед тем как пойдет в туалет скажите что можно дать от поноса на антибиотики?
Педиатр, Нейрохирург
Оак не сдавали перед назначением антибиотика. Большинство простудных заболеваний у детей вызываются вирусами и антибиотики вирусы не лечат.
Чтобы закрепить стул можете применять пробиотик бак сет или энтерол. До еды, в течение 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Если сейчас ребенок болеет орви, почему он пьет антибиотик? Вы сдавали кровь, чтобы определить бактериальная тут инфекция или нет? Сейчас тогда начать давать энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней . Тримедат по 25 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц.
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Биохимический анализ крови не сдавали?
Клиент
Мария, насморк и температура 38.4 педиатр выписал антибиотик анализы не назначили,сейчас мы пьём Аципол и смекту их отменять?
Педиатр
Я бы аципол рекомендовала бы оставить после антибиотика, а сейчас пить энтерол. Смекту можно отменять.
И антибиотик нужно начинать пить только после анализа крови, потому что это может и вирусная инфекция так протекать
Клиент
Мария, Энтерол и Аципол пить вместе на антибиотик Тримедат не надо?
Педиатр
Тримедат по 25 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Энтерол по 1 капсуле/саше 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней.
Антибиотик через 30мин-1час после еды. После курса антибиотика продолжить аципол до 1 месяца и энтерол до 10 дней.
Сколько вы уже антибиотик пьете?
Клиент
Мария, сегодня 4 день
Педиатр
Как самочувствие ребенка, температура сколько поднималась последний раз?
Клиент
Мария, сейчас температуры нету самочувствие хорошее по утрам как просыпается голос как Осип и покашливает только по утрам как сухой совсем чу чуть-чуть назначили ингалятор 1 мл Пульмикорт на 2 мил физраствор
Педиатр
Да, можно и без пульмикорта обойтись, физ.раствором тоже можно увлажнить. Тут еще постназальный затек играет роль, потому что кашель утром, а это означает, что сопли не наружу выходят, а по задней стенке глотки стекают и раздражают ее, поэтому все равно промывать носик нужно. И обязательно теплое питье.
Клиент
Мария, скажите пожалуйста мы допили антибиотик принимаем сейчас Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за один час до еды Тримедат по 25мг 3 раза в день за 30 минут до еды когда принимать Аципол? Поноса нет по ходит в туалет 2-3 раза мягко ну и боли остались в животе
Педиатр
Вы уже аципол приобрели?
Клиент
Мария, да
Педиатр
По 1 капсуле за 30 минут до еды. Энтерол утром и вечером, а аципол в обед