Понос и боли в животе у ребенка

Здравствуйте, ребенку 6 лет в 4 года оперировали аппендицит после операции началось расстройство, аппетит плохой и перед операцией и после, постоянно после приема пищи ребенок жалуется на боли в животе в области пупка боль проходит через минут 10 ,скушал яблоко понос, раз в день может сходить поносом пили Аципол не помогает ,скажите пожалуйста что делать это происходит около 2 лет

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день
Обследовали ребёнка? Узи обп, гельминтов и простейших исключали , анализ крови, копрограмма?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать копрограмму для того,чтобы исключить воспаление ,посмотреть как работает ферментная система.
Бх крови : алт,аст, о белок,холестерин , билирубин, амилаза.
Узи контроль делали ?
Пробиотик курсом аципол,линекс,бак сет. До 14 дней .

Принятый ответ

Добрый день!когда такие жалобы сохраняютс яна протяженит 2х лет нужно комплексное обследование и очная консультация гастроэнтеролога!
Можно пройти хотя бы основные обследования-оак, бх крови(срб алт аст мочевина креатинин глюкоза общ белок холестерин амилаза билирубины) копрограмма узи обп
Но как доктор после осмотра назначит еще доп обследование, нужно разбираться с причиной и подобрать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте копрограмму, а также анализ кала на кальпротектин.
Согласна с коллегами, необходимо полное обследование, и для начала визит к гастроэнтерологу, чтобы он направил Вас на исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, копрограмму сдавали все хорошо, узи брюшной полости делали полгода назад на яйце глист тоже норм, сейчас ребёнок болеет ОРВИ пьем Флемоксин опять понос 4 раза в день жалуется на боли в животе перед походом в туалет к нему пьём Аципол и смекту скажите может что н будь другое дать ребёнку?

Кто Вам назначил с такими проблемами при ОРВИ антибиотик Флемоксин? Были ли показания? Насчёт чего-то другого. Есть прекрасный препарат Энтерол, пропоите его 10 дней. Если расстройство функциональное, оно пройдёт, если нет, нужно будет дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, я думаю вам нужно обследоваться в хорошем стационаре , который специализируется на гастроэнтерологии

Здравствуйте!
Анализы сдавали? Что принимаете на постоянной основе? Бывают улучшения?
После фруктов обычно диарея?
Скорее функциональное расстройство. Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника, из-за индивидуальной повышенной чувствительности к растяжению кишечной стенки. Рекомендуется давать из медикаментов — спазмолитики (тримебутин). Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям по 25 мг 3 раза/сут. Полезно вести дневник оценки боли, в течение минимум недели.
Рекомендуется сдавать Фекальный кальпротектин в кале, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эндже, копрограмму сдавали все хорошо на яйце глист тоже норм, узи брюшной полости делали полгода назад тоже все норм, скажите сейчас ребенок болеет ОРВИ пьем антибиотики Флемоксин и опять понос 4 раза и на живот жалуется перед тем как пойдет в туалет скажите что можно дать от поноса на антибиотики?

Оак не сдавали перед назначением антибиотика. Большинство простудных заболеваний у детей вызываются вирусами и антибиотики вирусы не лечат.
Чтобы закрепить стул можете применять пробиотик бак сет или энтерол. До еды, в течение 7-10 дней.

Здравствуйте. Если сейчас ребенок болеет орви, почему он пьет антибиотик? Вы сдавали кровь, чтобы определить бактериальная тут инфекция или нет? Сейчас тогда начать давать энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней . Тримедат по 25 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц.
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Биохимический анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, насморк и температура 38.4 педиатр выписал антибиотик анализы не назначили,сейчас мы пьём Аципол и смекту их отменять?

Я бы аципол рекомендовала бы оставить после антибиотика, а сейчас пить энтерол. Смекту можно отменять.
И антибиотик нужно начинать пить только после анализа крови, потому что это может и вирусная инфекция так протекать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, Энтерол и Аципол пить вместе на антибиотик Тримедат не надо?

Тримедат по 25 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Энтерол по 1 капсуле/саше 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней.
Антибиотик через 30мин-1час после еды. После курса антибиотика продолжить аципол до 1 месяца и энтерол до 10 дней.
Сколько вы уже антибиотик пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, сегодня 4 день

Как самочувствие ребенка, температура сколько поднималась последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, сейчас температуры нету самочувствие хорошее по утрам как просыпается голос как Осип и покашливает только по утрам как сухой совсем чу чуть-чуть назначили ингалятор 1 мл Пульмикорт на 2 мил физраствор

Да, можно и без пульмикорта обойтись, физ.раствором тоже можно увлажнить. Тут еще постназальный затек играет роль, потому что кашель утром, а это означает, что сопли не наружу выходят, а по задней стенке глотки стекают и раздражают ее, поэтому все равно промывать носик нужно. И обязательно теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, скажите пожалуйста мы допили антибиотик принимаем сейчас Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за один час до еды Тримедат по 25мг 3 раза в день за 30 минут до еды когда принимать Аципол? Поноса нет по ходит в туалет 2-3 раза мягко ну и боли остались в животе

Вы уже аципол приобрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, да

По 1 капсуле за 30 минут до еды. Энтерол утром и вечером, а аципол в обед