Повышен ТТГ как пить йодомарин?

Здравствуйте! У меня впервые повышен ТТГ 5 при 6 уже был когда начала пить йодомарин, есть узелки мелкие и один побольше, но скорее всего это тоже не равномерность в щитовидной железе как сказал врач, а не истинный узел… был назначен йодомарин по 1 таб и поставлен диагноз эутериоз. Пропила с янв по март йодомарин, в инструкции прописано при лечении эутериоза по 2 и пол года пить….подскажите как правильно пить йодомарин в моем случае сколько мес в год подряд и какое время перерыв и снова пить? И можно ли заменить его йодактивом он дешевле и в подрастеовом возрасте пила как то йодактив.

Здравствуйте! Приём йодомарина обоснован при беременности и планировании беременности,для профилактики йододефицита достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе,вам нужно посмотреть АТ к ТПО,чтобы понять есть ли предрасположенность к гипотиреозу и ферритин сыворотки,который также влияет на уровень ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Диана, здравствуйте! Прошлый раз ферритин в инвитро сдавала был 30 в сентябре по их референтный значении вроде в норме, ат к тпо сдам спасибо. Если ат к тпо повышен какие мои дальнейшие действия? Эутирокс пробовали прописывать у меня было плохо с сердцем, вышла аритмия, тк есть патология ссс

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Диана, т3 и т4 были в норме.

Если будет повышен титр антител, тогда у вас есть предрасположенность к возникновению снижения функции щитовидной железы в дальнейшем, если Т4 свободный в нормеа ТТГ не выше 10 ,тогда лечение левотироксином вам не нужно,нужен толко контрол. ТТГ в динамике, по калия йодид писала выше принимать его не обязательно,достаточно употреблять йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Диана, спасибо, поняла! Подскажите часто болеем с ребёнком вирусами, те ребенок пошёл в школу и стабильно 2 р в месяц по 4-5 дней болеем, пьём витамины , пили аскорбиновую аистовую в крупных таблетках месяц, витамин д3 начали пить ей 9 лет по 1 капле, себе по 4 капли, пропивали омегу весной и сейчас тоже начнём пить… не знаю как окрепнуть? Есть какие то средства чтобы стать крепче и менее восприимчивым быть.

У ребёнка идёт становление имунной системы ,сталкиваясь с разными вирусами иммунитет крепнет, остаётся только перерасти эти время это как правило не исключение, вам можно включить дополнительные виды физической активности, плавание хорошо укрепляет иммунитет и ребёнку будет хорошо, добавьте в рацион орехи сухофрукты побольше овощей и фруктов
Ещё стрессы ,без них никак но они ослабляют иммунную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Диана, спасибо большое !!! Все учтём, вам здоровья!!!

Пожалуйста,будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Диана, Ттг-5,5, Т4 св-13,4, гемоглобин 122, лейкоциты в крови 6,4, соэ-5, эритроциты 4,09, тромбоциты -284, этого достаточно чтобы узнать гемоглобин или ферритин отдельно надо сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Диана, подскажите , а как нормализовать уровень ттг? Раньше в норме был? Если есть орехи, йодированную соль, селён может или есть ещё такой припарку эндокринол от эвалар может что то есть, что нормализует и затормаживает рост ттг?