Какие анализы сдать

Добрый день. Периодически на крайней плоти полового члена появляется зуд или жжение(при прикосновении) в отдельных участках кожи. в течении 1-2 дней все проходит( легкое покраснение, нет высыпаний). Иногда появится маленький прыщик ( не болит) и тоже проходит. Думаю может это генитальный герпес с атипичной формой течения...Вопрос: какие можно сдать анализы(кроме соскоба ПЦР ведь нет высыпаний)??? Антитела к герпесу 1 и 2 типа сдавал. к 1-му типу есть( когда-то давно выскакивал на губе), ко 2-му нет. Есть еще разные соскобы из уретры и т.д. Что можно сдать на герпес без высыпаний???

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Вы можете сдать
- мазок из уретры
- Андрофлор скрин
- кровь на сифилис, Вич, гепатит в и с, если нет постоянного полового партнёра/или не проверяли давно или совсем
- посетить уролога и исключить простатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, мазок из уретры покажет наличие герпеса в период затишья?

Это про воспаление
Герпес - ПЦР на ИППП, кровь ПЦР
Вы написали ПЦР не указывать, я поняла, что про это знаете, это в период обострения
Воспаления не только герпесом вызываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, мазок из уретры только во время воспаления??? кровь пцр тоже покажет наличие герпеса? и тоже во время обострения???

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Необходимо сдавать в период высыпаний на герпес 2 типа для подтверждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, высыпаний нет. я же писал. хочу узнать какие анализы сдать кроме мазка с высыпаний

Не обязательно иметь высыпания, достоверный анализ пцр мазок и раз есть периоды обострения необходимо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, пцр из уретры? или с кожи

По описанию у вас больше баланопостит, причиной может быть воспаление, для этого необходимо сдать мазок из уретры на ИППП, мазок из уретры на флору, также влиять нарушение гигиены, питания.
С кожи можно сдавать мазок отпечаток при наличии сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, интересует анализы именно на герпес!!! какие можно сдать анализы если нет высыпаний??? соскоб с высыпаний как сдать если нет высыпаний. атипичные формы герпеса проходят и без высыпаний. пцр из уретры в период затишья покажет наличие вируса?

В период затишье и кровь и пцр на герпес покажет, если есть вообще, то будет IgG - значит есть у вас, если отрицательный, значит нет.
А если в период высыпаний на герпес сдать, то может показать IgM, что сейчас это он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, если не первые проявления герпеса значения IgM тоже будут? или они только при первичном заражении?? далее появляются антитела IgG(они пожизненные)

IgM появляются и при повторных высыпаниях, а IgG при наличии антител будут постоянно присутствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, получается если без высыпаний, то только по анализам крови? пцр из уретры не покажет ни чего?

Почему, можно и пцр и кровь сдать без высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, то есть в след. раз когда будет зуд или жжение можно сдать пцр тест из уретры? не обязательно с высыпаний???

Можно конечно сдать.

Принятый ответ

Добрый день.Герпес в каждом организме персистирует .Что касается генитального герпеса,то тут достаточно визуального осмотра.

А по поводу баланопостита:1.Сдать урогенитальный соскоб на ИППП;2.Сдать кровь на глюкозу;3.Обследование полового партнера

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза, если сдать пцр из уретры в не обострения. покажет наличие вируса?

Нет,но даже если выявить,он не актуален в отсутствии высыпаний и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза, почему нет актуальности лечения? зуд жжение беспокоит периодически. иногда при соединяется прыщик. вот и хочу узнать что надо сдать для подтверждения или не подтверждения герпеса. если нет характерных высыпаний. может это атипичная форма герпеса. какие именно тесты более информативны кроме соскоба с высыпаний( т.к как таковых нет)???

Зуд,жжение,сыпь-это не обязательно герпес.Повторюсь,что для генитального герпеса достаточно объективного осмотра.Это вирус.чтобы Вы поняли примерно,у Вас ОРЗ,а Вы хотите сдать мочу,чтобы ее выявить