Анализы крови.Поавшено железо,гемоглобин.
Здравствуйте.Дано ребёнок 14 лет(девочка)Неделю назад перенесла ОРВИ,была температура пару дней.Несколько дней беспокоят головные боли.Сдали общий анализ крови и биохимию.Несколько показателей повышены,о чем это может говорить ,что проверять в первую очередь?Ещё,чуть больше месяца назад дома находили креща,надувной уже.Предположиди ,что принесла собака с улицы,тк ни у кого не нашли следов укуса.Мог всё таки клещ укусить дочь и вот только сейчас начались проявления болезни и из-за этого нарушение показателей крови?
Принятый ответ
Следует оценить по анализу крови еще некоторые показатели - транферрин,ферритин, ожсс, билирубин прямой. Какие цифры гемоглобина были ранее? После укуса клеща возможно развитие энцефалита или воспаления вокруг места укуса(бореллиоз). Какие-то лекарства ребенок принимал в течение сентября? Чем болел? требуется очный осмотр педиатра, невролога.
Анастасия, гемоглобин всегда был в пределах нормы.От энцефалита привита,воспалений нет.Пила ренгалин,нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты железа, витаминные комплексы содержащие железо ребенок не принимает?
Зульфия, нет,не принимала
Нужно отследить в динамике, когда уровень гемоглобина в крови стал высоким. Перед сдачей крови обязательно нужно давать ребенку попить (~2 стакана воды в течение 2ч до исследования).
Изолированно показатель уровня сывороточного железа несёт мало информации, нужно оценивать в комплексе с ОЖСС, КНТ, ферритином
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ребенок принимал какие либо витамины, препараты железа?
Обязательно необходимо сдать кровь на ОЖЖС, трансферрин и ферритин, выполнить УЗИ ОБП.
Инна, нет,не принимала
Тогда сдайте вышеуказанные анализы, что бы понимать весь механизм обмена железа в организме.
Здравствуйте, с анализами все хорошо, перед сдачей крови нужно выпить 1-2 стакана воды, все показатели, что повышены в результатах это потому, что густая кровь после ночного сна.
Ксения, да,при сдаче сказали что кровь густая.Воды выпила перед сдачей несколько глотков.
Ксения, но ведь железо аж вдвое повышено
Рекомендую пересдать с подготовкой к анализу (вода).
По поводу болей в голове обратитесь к неврологу на очном приеме. Это могут быть боли напряжения, возможно, нужен общий массаж спины и шеи, гулять перед сном. Школьники, к сожалению, мало времени проводят на улице.
Ксения, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! От укуса клеща эти показатели практически не меняются. Если произошло заражение клещевой инфекцией, то в первую очередь нужно смотреть за температурой, сыпью и болями в суставах.
А так ничего критического здесь в анализах не обнаружил. Повышение железа обычно мало имеет клинического значения. Главное, что не снижен. Но желательно проверить уровень ферритина, чтобы он был в норме. Тогда гемохроматоз исключается.
По поводу повышения билирубина, то тут имеет смысл сделать анализ щелочной фосфатазы, ГГТ из венозной крови, а также УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию желчного пузыря. Печень не нарушена (АЛТ, АСТ в норме!). Повышение уровня гемоглобина все же мало зависит от водного режима, больше от наличия хронического насморка (нехватка кислорода). Но отклонение незначительное, поэтому сильного внимания не заслуживает. Рекомендуется ЭКГ и ЭХО-КГ сердца при случае сделать, чтобы исключить патологию сердца, при которой уровень гемоглобина увеличивается. по поводу головной боли, то сахарного диабета нет, это самый главный анализ для этого симптома, в остальном нужна по этому симптому консультация невролога.
Евгений, спасибо за такой подробный, развёрнутый ответ
Евгений, эхо и экг проходили в мае,могло за это время что-то поменяться ?
Нет, не могло. Тогда не надо повторно проводить эти исследования.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
На фоне ОРВИ у ребенка произошло разрушение эритроцитов крови, из-за этого повышен уровень железа и билирубина, поскольку высвободившейся из эритроцитов гемоглобин содержит железо и в дальнейшем превращается в билирубин. Повода для беспокойства нет, показатели эти придут в норму, это последствие болезни. По общему анализу крови видно, что анемии нет, обмен железа не нарушен, эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином.
В лейкоцитарной формуле крови - картина перенесенной вирусной инфекции. Все восстановится, не переживайте!