Гипертония

Здравствуйте. У брата высокое давление. Самое высокое было 180/110. Бывают боли в груди и немеет правая рука. Прописывали энап, но он плохо помогает. По заключению медкомиссии была поставлена гипертониия 1 ст. Правильно ли была поставлена степень? Если с моим давление 160/90 стоит 2 ст. Заключение прилагаю.

32 года

Здравствуйте
Дообследование какое либо проходил? Стадии определяется по наличию поражения органов мишеней. (окулист, невролог, эхо кг, узи почек, оам)
Степень ставится по цифрам повышения, но её не всегда указывают в диагнозе.
Энап в какой дозировке пьёт?

Здравствуйте, Наталья.
В данном случае, даже только по результату АД во время осмотра - 162, должна быть 2 степень гипертонии (АД-160-180). Стадия определяется на основании дополнительных обследований -УЗИ сердца, ЭКГ, анализов крови, мочи, консультации окулиста и невролога.

Марина, здравствуйте. Можете посмотреть пожалуйста ещё узи сердца. Сейчас добавлю.

По УЗИ гипертрофия ЛЖ (повышен ИММЛЖ), это значит диагноз - артериальная гипертония 2 степени 2 стадии риск 3.

Марина, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Для нормализации АД принимайте амлодипин 5 мг утром 1 раз в день дополнительно к энапу 5 мг*2 раза в день.

Марина, спасибо.

Здравствуйте.
Артериальная гипертония 1 ст, 2 ст. Риск 2.
Периндоприл 4 мг или эдарби 20 мг 1 таб 1 раз в день под контролем давления.
Обязательно провести СМАД.

Здравствуйте, Наталья.
Нет , диагноз выставлен не правильно !
Учитывая, что есть поражение органов мишеней - гипертрофия левого желудочка по Эхо - кардиографии, то Гипертоническая болезнь 2 стадия , степень 3 , так как повышение давления до 180/110 . Чтобы уточнить риск ССО , мне нужно знать возраст , уровень холестерина , рост и вес, курит или нет

Юлия, здравствуйте. Возраст 24 года, рост 182, вес 72. Курит. Про холестерин ничего сказать не могу, т. к. не успели сдать анализы. Проблемы с давлением начались с 14 лет.

Принятый ответ

Наталья, в таком случае риск сердечно - сосудистых осложнений 1-2 , нужно сдать холестерин, чтобы более точно оценить риск !
Но вот стадия точно 2 , а степень 3 гипертонической болезни , так как бывает повышение давления до 180/110

Наталья, энап - достаточно слабый препарат, имеет смысл заменить на более эффективный и современный препарат. , такой как Нолипрел А 5 мг утром , при недостаточном эффекте, нужно добавить амлодипин 5 мг на вечер

Здравствуйте у него 2 степень и 2 стадия