Нужны ли антибиотики

Заболела вчера. Сильно воспалилось горло, больно глотать. Посмотрела- миндалины отекли и с гнойными лакунами. Ощущение при глотании, что в горле инородный предмет. Воспалились подчелюстные лимфоузлы. Температура прыгает 37-38. Насморка и кашля нет. Сдала кровь, по крови бактериальная инфекция. Очень похоже на гнойную ангину, у меня хронический тонзиллит, часто обостряется. Необходимо ли пить антибиотики? Подойдет ли флемоксин солютаб? В какой дозировке.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да острый воспалительный процесс, бактериальная инфекция
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Флемоксин может оказаться слабоват.
Пока рекомендовала бы обильное тёплое питьё
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, фурациллином 2-3 раза в сутки.
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, да по крови выраженное воспаление, я рекомендую обратиться к лор врачу, в том числе можно и в стационар, при такой яркой клинике и изменении в анализах вам возможно, потребуется госпитализация.
Антибиотики нужны: можно флемоксин 1000 мг 2 раза в день 10 дней. Потом контроль общего анадиза крови и мочи. Антибиотики последние 3 мес не принимали?
Так же полощите горло каждый час солевыми растворами, принимайте т.оралсепт 1 таб 2 раза в день -рассасывать или в виде спрея.
Обильное питье -2-3литра теплой жидкости в сутки

Елена, спасибо. Вообще не принимала. Единственный раз месяц назад мне в Египте при обострении цистита дал единоразово таблетку ципрофлоксацина ?
Надеюсь, обойдется без госпитализации ? Из антибиотиков единственное, что можно приобрести сейчас это амоксициллин и клавулановая кислота 875/125.

Хорошо, амоксицилин/клавулоновая кислота 875/125 мг 2 раза в день в течение 10 дней в одно и то же время (например 8 и 20)

Елена, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла

Александр, прикрепила

Посмотрел фотографии как часто у Вас бывает обострение тонзиллита ?

Александр, вообще хронь стала больше 10 лет назад просто тяжелейшей ангины. С тех пор были рецидивы по несколько лет. Может раз в 2-3 года болело горло, но без температуры. Но после ковида в прошлом году (возможно, не связано), стало болеть часто, каждые пару месяцев. Особенно в межсезонье. Да и вообще все болячки липнут.

Конечно можно опять попробовать консервативно назначить лечение.
Но я бы на Вашем месте задумался об тонзиллэктомии , чтобы раз и навсегда забыть про ангины

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выраженный бактериальный процесс, антибиотики необходимы, без них не вылечитесь.
Я рекомендую амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб х 2 раза в день - 7-10 дней, полоскания горла раствором ОКИ, рассасывать лизобакт. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.

Алексей, спасибо. А как определить 7 или 10 дней необходимо? Есть амоксициллин и клавулановая кислота 875/125 там 14 таблеток.

Амоксициллин c клавулановой кислотой подойдет, это аналог.
Принимайте до полного исчезновения симптомов + 3 дня после выздоровления, так будет более точна продолжительность приема.

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, нужны, по клинике и по анализам бак. Инфекция
Можно флемоксин солютаб принимать, 1000мг 2р/сут 10 дн, обрабатывать горло Мирамистином или хлорофилиптом, рассасывать стрепсилс интенсив (с нпвс, легче глотать будет), увлажняйте воздух по возможности, обильное тёплое питье до 2-3л, голосовой покой. При неуспешности лечения очный приём ЛОР-врача. Здоровья Вам!

Елена, спасибо!

Горло воспаленное , есть налет, гнойное отделяемое, миндалины увеличены

Здравствуйте! По анализу крови нейтрофильный лейкоцитоз. Нужны антибиотики. Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней можно, но лучше Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней ( тот же флемоксин, но защищён клавуналовой кислотой.
Для горла очень хорошо помогает ОКИ раствор ( кетопрофена лизат) до 5 раз ты сутки до 10 дней..
Если будете принимать антибиотики, то тогда пробиотик Хилак Форте 10 капель 3 раза в сутки за 30 мин до еды месяц
Вит С 1000 мг в сутки месяц
Вит Д3 ( жидкий аквадетрим) 2000 МЕ в сутки месяц
Выздоравливайте!

Татьяна, спасибо! Купила амоксициллин и клавулоновая кислота 875/125. Полощу Оки, ротоканом.

Не забудьте с антибиотиком пробиотик принимать иначе могут быть проблемы с кишечником.
Выздоравливайте!

Добрый день.
У вас и есть лакунарный ангина.И в горле и в крови.
Флемоксин подойдёт.По 1000 два раза 7-10 дней.
И в горло любой антисептик

Елена Борисовна, спасибо!