Консультация нефролога /

Гломерулонифрит — вопрос №1072646

Доброго времени суток. В анамнезе хронический гломерулонифрит, Хпн1,хбп 3 ст(скф 46 мл/м), нефрогенная гипертензия 3 ст риск 2, посбилпсионная гематома правой почки. На этой неделе сдаю повторные анализы. 2 мес принимала лечение: канефрон, курантил, занидип, аторис, индапамид, витамин d. Вопрос: могут ли при таком диагнозе дать группу? Какое ещё можно лечение назначить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гломерулонифрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если по результатам повторный анализов будет отрицательная динамика, то вас могут освидетельствовать на МСЭ с быстропрогрессирующим течением заболевания. Некорригируемая артериальная гипертензия также может быть основанием для направления на экспертизу, если таковая имеется. Дополнительная терапия будет назначена тоже на основании полученных результатов анализов в динамике, после проведённого лечения и соблюдения пищевых и режимных рекомендаций.
Что потребуется постоянно: контроль артериального давления (целевой уровень 130/80 мм.рт.ст.), не принимать нефротоксичные лекарственные препараты (НПВС аминогликозиды и рентгенконтрасные препараты) и избегать переохлаждения и тяжелый физический труд.
Можете написать по результатам анализов, обсудим с вами дополнительные рекомендации по лечению.
Клиент
Лариса, получила сегодня результаты мост общий и Нечипоренко. В июле общий:белок был 0,099, сейчас 0,066. Лейкоциты 3-5,сейчас 3-4. Эритроциты 8-10 и тогда и сейчас. Нечипоренко: лейкоциты были 1,8,сейчас 1. Эритроциты были 1,6 10^6, сейчас 2,4 10^6

Терапевт, Нефролог
А биохимию крови сдавали? Креатинин, мочевина, мочевая кислота, фосфорно-кальциевый обмен, УЗИ почек?
Клиент
Лариса, сегодня сдала. Завтра будет результат
Терапевт, Нефролог
Хорошо, тогда известите по готовности.
Клиент
Лариса, получила результат крови. Средний объём тромбоцитов 11,7; базофилы 1,2;моноциты 12,6;базофилы 0,8;моноциты 0,85;креатинин 120;мочевая кислота 427;а-амилаза 163;холестерин 6,02;холестерин низкой плотности 3,78;срб 16,48
Клиент
Лариса, по узи все хорошо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По анализам стадия ХБП прежняя. Есть гиперурикемия, которую необходимо снижать препаратом Аденурик или Аллопуринол, и гиперхолестеринемия, которая требует прием статинов. Это необходимо для того, чтобы не вызвать прогрессию почечной недостаточности и отсрочить время до начала диализа. И остальную нефропротективную терапию, которую вам рекомендует ваш нефролог.
В целом, да, Вы можете претендовать на группу инвалидности, по крайней мере на 3-ю.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо видеть результаты обследований: УЗИ почек, в биохимическом анализе крови обязательно креатинин, мочевина, желательно также уровень мочевой кислоты.