Дочь лежала в нефрологии

Дочь 10 лет лежала в нефрологии на обследовании, расшифруйте пожалуйста выписку. Я ничего не поняла. Что за диагноз нам поставили? Очень переживаю.

37 лет

Здравствуйте. Признаки каликовазального конфликта слева, гипермобильности RD, воспалительных изменений почек. Уровазальный (или, как написали, "каликовазальный") конфликт это состояние, при котором мочеточник перекрещивается с сосудами почки, чаще всего с их нижнесегментарными сосудами. Такой перекрест не всегда вызывает проблемы, но если он приводит к застою мочи (гидронефрозу или уретерогидронефрозу), то может потребовать хирургического вмешательства. На сегодня данных за гломерулонефрит нет. В таких случаях рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Каждый месяц ОАМ и каждые 3 мес УЗИ. Ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Объясните пожалуйста ребёнку, что при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. Консультация и наблюдение Нефролога. Не допускать очагов хронической инфекции - регулярно посещать Стоматолога и ЛОРа для своевременной санации при необходимости. Гипермобильность - это состояние, при котором почка чрезмерно подвижна и смещается из своего нормального положения.В таких случаях рeкoмeндую не носить тяжёлое, не ездить на лошади, осторожно велосипеде, не прыгать и укреплять мышечно-связочный аппарат- рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК поможет подобрать комплекс упражнений. Оксалаты - соли, которые образуются в кислой среде от употребления в пишу шоколада, томата (кетчупа), арахиса, чая. Эти соли растворяются цитратами, рeкoмeндую в рационе увеличить лимон и другие цитрусы, на которые нет аллергии: сок, чай, джем, желе, и другие блюда с лимоном. Также оксалаты увеличиваются при недостаточном количестве витамина В6 или от переизбытка в организме витамина С - в выписке имеется рекомендация по его ограничению. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, ранее были в моче эритроциты неизмененные и белок, то были то не были. Эти состояния что описаны в выписке могут такую картину давать? Так то ребенок ни на что не жалуется.

Если витамин С нельзя, а лимон можно?

да, можно сделать напиток с лимоном

Добрый вечер! Дисметаболическая нефропатия это обменные нарушения , которые протекают с периодами обострения и ремиссии . У вас обнаружены соли ок салаты . Самое главное это соблюдение диеты . Уменьшение продуктов которые содержат данные соли ( чтоб в будущем не возникла мочекаменная болезнь ) убираем цитрусовые , яблоки , бульоны, шпинат , фасоль , печень .
Принимаем достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса в сутки .
Каликавазальный конфликт и гипермобильность это особенность строение почки , здесь только пока наблюдение узи и оам и по Нечипоренко сдаем .

Здравствуйте!

Дисметаболическая нефропатия
это нарушение обмена веществ ( обычно доброкачественное) , при котором в моче могут быть соли (оксалаты, ураты), иногда кристаллы.
Обычно это состояние наблюдают, рекомендуется соблюдать питьевой режим, питание, иногда лекарства, чтобы не было камней и воспалений.

ВПР (каликавазальный конфликт слева) - особенность строения почки: кровеносный сосуд проходит так, что соприкасается с чашечкой почки.
Чаще всего это просто анатомическая особенность, за которой тоже наблюдают.

Гипермобильность РD (правой почки) значит, что почка более подвижна, чем обычно. Это встречается у детей и худых подростков. Обычно требуют только наблюдения, иногда - ЛФК, контроль УЗИ.
Серьезных проблем не дает, если нет боли и нарушений мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте

Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6,кальция ,магния ,

Обычно рекомендуют ограничить прием продуктов богатых ЩК(шоколад ,шпинат ,щавель,орехи,петрушка,свекла )

И увеличить употребление продуктов богатых Вит В6,Кальций и магний
Молочные продукты (но не много что бы не было нагрузки на почки )
Бобовые и крупы
Морепродукты ,курица ,индейка

И кончено обильное питье 40 мл на кг в сутки