Консультация терапевта /

Фарингит , заложено ухо — вопрос №1072818

По результатам анализов - стоит ли начинать принимать антибиотик? 10 дней назад заболело горло, затем начался насморк. Температуры не было. Три дня назад нужно было улетать в отпуск- после перелетать сильно заложило уши, заложенность сохранятся до сих пор. Полощу горло, прыскаю ангидак, сосудосуживающие

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кроме заложенности ушей, что на данный день беспокоит? Заложенность, выделения из носа, боль в горле?
Клиент
Екатерина, дискомфорт в горле, ухо простреливает изредка, есть выделения из носа. Небольшой кашель начался сегодня.

Детский ЛОР, ЛОР
По возможности приложите фотографию горла.
Сколько дней сосудосуживающее используете?
Клиент
Екатерина, добавила фото. Сосудосуживающие : 3-5 дней
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, температура в норме?
нужен очный осмотр лора , можете начать ципромед 0,3% в ухо по 3 кап * 3 р.д. 7 дней и назонекс или дитамал на чистый нос.
ингаляции с мин водой через небулайзер .
нужно смотреть барабанную перепонку.
Клиент
Екатерина, спасибо. По анализам прием антибиотиков не показан?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
нет, по оак нет показаний к антибиотикотерапии.
повышения температуры нет?
что в ротоглотке, фото по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кроме оак там мазок еще есть из горла . По нему тоже нет показаний к антибиотикам? Фото ротоглотки попробую сделать