Консультация педиатра /

Ребенок очень много срыгивает — вопрос №1073280

Здравствуйте. Пугает срыгивание у дочери, перешли на смесь пепти аллергия, до этого кушали смесь на козьем молоке, бебелак голд, стало высыпать на нее, ходили к врачу, вероятность аллергии на бкм. Вес при рождении 4070 , нам уже 4 месяца, сейчас вес 6900. Больше всего пугает что мы неделю на этой смеси и срыгивает фонтаном, переход был очень плавный со смеси на смесь. Аллергия будто больше стала, красная как помидор. Может быть что именно эта смесь не подходит? А ещё дополню, через час или более после кормления, срыгивает какой-то водичкой.

Педиатр
Здравствуйте.
А на козьей смеси так же были срыгивания?
Фонтан после каждого кормления?
В каком объеме и сколько раз кормите?
Как со стулом, были ли прожилкт крови?
Анализв сдавали какие-либо?

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Ангелина, здравствуйте, да, на козьей также были срыгивания, но потом стали уменьшаться. Даю 120 мл, ночью съедает все полностью, а в течение дня не допивает бывает мл 30 оставляет. Анализы сдавали только кал на углеводы , ну и кровь на коровье молоко, но врач нам сказала что нет смысла сдавать анализ в таком возрасте , не покажет ничего, поэтому все равно нас посадили на лечебное питание

Клиент
Ангелина, стул был нормальный пару дней назад, сейчас запорит, даю воду , пьет хорошо, слизы и крови не было
Педиатр
По клинике действительно вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Когда начались высыпания?
Лекарства, витамин Д принимаете?
Клиент
Да, все так и делаю, купаемся через день, наношу эмульсию ла кри, кожа уже стала намного мягче, раньше прям сухая сухая была. Аллергия началась с козьей смеси, месяц примерно прошел, то есть то нет, а потом и сильно высыпало и вот уже я ввела лечебную смесь, пока никаких изменений за неделю. Витамин д пьем, нам прописали ещё нормобакт L
Педиатр
Молодцы!
Эффект от смеси стоит ждать не ранее 3 недели.
Попробуйте убрать витамин Д на неделю, иногда он бывает причиной частых срыгиваний
Клиент
Хорошо, спасибо, попробуем!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какие крема и средства мажете на тело?
Когда перешли на новую смесь? И сколько дней ещё прошло?
Нутрилон пепти аллергия смесь на основе аминокислот, самая последняя ступень.
Клиент
Здравствуйте, ввела смесь во вторник на той неделе, 5 дней вводила по тихоньку по схеме. Крема ла кри для чувствительной кожи, la roche-posay
А в плане самая последняя ступень?
Педиатр, Нейрохирург
Скорее сейчас идёт адаптация к новой смеси только и обычно динамику оценивают после 2 недель. Надеемся что улучшиться.
Смеси делят по степени гидролиза на 3 ступени. 1 ступень - это сывороточные гидролизаты(что у вас), 2- казеиновые, 3 - аминокислотные. Я неправильно написала выше, извините.
При атопическом дерматите рекомендуется использовать эмоленты и противовоспалительные крема.
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Наблюдаем за динамикой. Если не будет улучшения после применения кремов, то рекомендуется замена смеси на Аминокислотные формулы (Alfare Amino, Nutrilon Аминокислоты, Neocate LCP, Similac EleCare)
Клиент
Вот нам врач написала в рекомендациях смеси на выбор на казеине пепти аллергия или фрисо пеп ас, ну вот первая то не на казеине.
У меня Адвантан есть, наносила один раз при сильном покраснении и зуде, после полегче стало.
А simulac elecare считается лечебной?
Педиатр, Нейрохирург
Сейчас у ребёнка острая фаза, поэтому адвантан и Элидел рекомендуется наносить. На эмолентах такая сыпь не уходит.
Пока наблюдайте за ребёнком на этой смеси. Слишком частая замена наоборот может усугубить. Да, фрисопеп АС, казеиновая смесь. У вас сывороточный гидролизат, тоже лечебная смесь, на основе гидролиза белка, тоже аминокислоты, но молекулы более крупнее, чем в смесях 2 и 3 ступеней
Клиент
Хорошо, я поняла, пока побудем на этой смеси, главное чтобы не срыгивала больше, сегодня вроде уже меньше было срыгиваний, но не доедает , поэтому может. Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Нейрохирург
Срыгивания тоже характерно для АБКМ. Возможно ребёнок сейчас привыкает к смеси и поэтому срыгиваний меньше.
Не болейте!