Отказ от смеси
Ребенок с двух недель на СВ, кушали нутрилон гипоаллергенный, от него были сильные колики, перешли на нутрилон комфорт, через месяц от него начались запоры, 1 раз в день ввели кисломолочную смесь, через 2 недели ребёнок стал отказываться от комфорта, кисломолочную ест. Можно ли ребёнка сразу перевести на другую смесь, иначе он будет голодным, молока почти нет в груди. Так же из за низкого гемоглобина начали приём мальтофера.
Принятый ответ
Добрый день. Какой возраст ребенка и какие цифры гемоглобина в анализе крови? На какую смесь хотите перевести?
Анастасия, ребёнку 2,5 месяца, хотим перевести на нутрилон премиум...
Анастасия, гемоглобин 101
Для данного возраста характерно снижение гемоглобина, лечение не требуется. На данный момент что беспокоит по ребенку- запор? Какой кал? по характеру? Сдавали ли анализы-кал на углеводы и копрология?
Анастасия, копрограмма в норме, кал на углеводы 0.05, какаем 1 раз в день, на фоне приёма мальтофера кал стал зеленоватым. Беспокоит то что ребёнок отказывается кушать смесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую перейти на другую смесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, можно сразу начать давать новую смесь? Старую смесь ребёнок не ест, или пока плавно переходим на новую его морить голодом?
можно сразу.
Принятый ответ
Добрый день. Если у ребенка стул 1 раз в день-это не запор. Я бы не рекомендовала быстро менять смесь. Это должен быть длительный процесс. Как минимум 1-2 недели. Иначе кишечник не будет успевать приспосабливаться и у ребенка усилятся колики, изменится консистенция стула.
Анемию на данном этапе лечить не нужно.
Злата, а как быть если прежнюю смесь ребёнок не ест? Ребёнку 2,5 месяца. 1-2 недели морить голодом?
Вы пишите, что он кисломолочную ест. Когда вы её ввели? Сколько дней назад?
Злата, кисломолочная у нас только 1 приём в день, на постоянной основе её же нельзя принимать
Её можно использовать на постоянной основе. Но у вас нет показаний для этого.
А почему изначально использовать гипоаллергенную смесь? И не хотите ли перейти на нан оптипро?нан тройной комфорт.
Раз ребенок полностью отказывается от смеси, выхода нет. Переходите сразу. Но нужно иметь ввиду, что могут быть колики в большом количестве. Это не будет означать, что смесь не подходит.
Злата, нам педиатр посоветовал её... а нан опти про лучше нутрилона? Я хотела одной линейкой уже кормить
Считается, что она качественнее
Злата, я боюсь с одной линейки на другую переходить...
Это тоже самое, что перейти с одного Нутрилона на другой.
Злата, опти про и тройной комфорт тоже лечебные, а значит с горечью, боюсь что он их не станет есть
Это не лечебные смеси. Горечи в них нет. Горечь есть в смесях с гидролизатом белка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.