Уход с Антидепрессантоа

Здравствуйте!!! Сново к вам за помощью. Пила 10 лет паксил, имею 3х детей воспитываю сама. Сами понимаете спойствия нет от слова совсем, уроки, суета и пр. Нашла своего психиатра решили уйти с паксила, и вот с постепенным снижением дозировки и перехода на эглонил 2р в день и фенибут 2-3 раза взависимости от состояния, мы уши от паксила совсем. Пришло время уходить с эглонил(30 дней приема) заменили на нанотропин 1р/д утром после еды и фенибут 2р.д. в итоге на сегодняшний 3й день меня не отпускает тревога и страх, стала самостоятельно когда накрывает принимать глицин но не много, макс.2-3 в день. Неужели мне придётся вновь возвращаться к АД. Очень негативно отношусь к препаратам но без них никак. Страхи ужасные и тревога на пустом месте. Сама себя успокаиваю но навязчивые мысли не дают покоя. Боюсь сойти с ума от моего состояния. Хотя психотерапия тоже имеется. Как быть?

34 года

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимали пароксетин и с какой целью? Тревогу лечили? Вероятно, препарат не был эффективен в полной мере.

Илья, Панические и все сопутствующие

Извините, Вы не ответили про дозировку.

Илья, прошу прощения не увидела. 20мг утром. В течении 10 лет. Сейчас 3й день нано тропил и фенибут 2р по 1.

Как я понимаю, пароксетин Вам не помогал, да?

Илья, вначале помогал даже очень, потом я уходила самостоятельно с него в периоды беременности и самостоятельно возвращалась после грудного вскармливания в следствие плохого самочувствия. Но после последних родов прошло 5 лет и я пила его без перерыва все 5 лет и он конечно перестал помогать а повышать дозировку я не хотела. Боялась

Если мы говорим о тревожных расстройствах и тем более панических атаках, то лечение должно быть в больших дозировках, для пароксетина это не менее 40 мг. И обязательно нужна психотерапия. Думаю, что причина неэффективности в том, что был неверный режим приёма.
Хорошо бы вернуться к терапии и проводить её правильно. Но, если Вы настроены решительно против антидепрессантов, то хотя бы фенибут 3 раза в день и психотерапия.

Илья, дело в том что в данный момент я прохожу лечение у психотерапевт, психиатра.Возможно моё состояние обусловлено долгим приёмом паксила и отсутствие его в данный момент

Вы же сказали, что он не помогал на протяжении 5 лет, если я правильно понял.

Илья, да последнее 5 лет уже не ощущается и я обратилась к врачу и мы с него ушли

Думаю, что это неверная тактика. Лучше продолжить терапию в правильном режиме. 20 мг это очень мало.

Илья, ну мы ж уже ушли от него. Я уже месяц эглонил пропила и уже месяц как не пью паксил

Принятый ответ

Повторюсь, Вы можете не возвращаться к терапии. Хотя я считаю, что стоит попробовать.
Если настроены решительно против, то принимайте хотя бы фенибут 3 раза в день.

Здравствуйте, какой у вас диагноз? Тревога присутствуетостоянно или периодически? Стрессовых ситуаций не было в последние дни?

Виолета, тревога практически постоянно. Конечно стрессов ситуация каждый Жень и в день по несколько раз. Я ж написала что сама 3х воспитываю)

Одно дело, когда повседневные дела вызывают тревогу, и другое, если произошло действительно что-то стрессовое. В первом случае вам необходимо сделать упор на психотерапию, во втором- прием антидепрессантов.

Здравствуйте. Многие люди годами принимают антидепрессанты из группы СИОЗС всвязи со слабостью серотониновых рецепторов. У меня есть пациентка, которая принимает паксил 20 мг. по 1/2 таб. 1 раз в 2-3 дня уже много лет, что помогает ей жить без тревоги. Скорей всего вам придётся вернуться к приёму паксила, ничего в этом плохого нет. Просто не заостряйте на этом внимание.

Евгений, благодарю