Консультация терапевта /

Постоянный кашель — вопрос №1073938

Пожилая женщина 78 лет. Есть постоянный кашель. Ранее наблюдалась у лора, этот кашель удавалось вылечить промывая нос кукушкой. Сейчас посетить больницу для этих процедур не может. Чем можно заменить промывание?
Сама пыталась лечить закапываниями тафен назаль, принимала синупред и промывала нос соляным раствором. Но ничего не помогает, когда ложиться начинает сильно кашлять, кашель сухой.

Возраст: 78

Хронические болезни: Диабет гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А причину кашля не уточняли?
Тут бы исключить аллергический патогенез.
Препараты из группы ингибиторов АПФ не принимает случайно?
Назначаются при гипертонической болезни, c окончанием - прил.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не алергический

Клиент
Алексей, такие препараты не принимает. Лор сказал что слизь пр задней стенке стекает и вызывывает кашель.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо. Из препаратов могу порекомендовать ренгалин по 1 табл х 3 раза в день + ингаляции с физ.раствором, увлажнение воздуха в квартире.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую
1) Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день
2)Полидекса по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут
3)аугментин по 1 таблетки 2 раза в день 7 дней.
4) Продолжить промывать нос солевыми растворами
И желательно если будет возможность , вызвать Лор врача домой , чтобы он хотя бы провёл переднюю риноскопию , и посмотрел ротоглотку , так как предполагаю что экссудат из околоносовых пазух стекает по задней стенки раздражая её и вызывает кашель
Принятый ответ
Клиент
Александр, да все верно, лор так и говорил слизь стекает по задней стенке
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В положении лёжа кашель может быть следствием изменения кровообращения , как реакция на повышение давления в малом круге кровообращения. Если в положении сидя он проходит , может быть этот вариант. Если бы причина была только в стекающей по задней стенки глотки слизи, кашель мог бы быть и в положении стоя.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.продолжайте приём Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 7-10дн, любой сосудосуживающий 2р/сут 5 дн, промывать нос аквамарис или физрастворомС амоксиклав 1000мг по 1 таблетки 2 раза в день 7 дней. Поднимите немного головной конец см на 20 хотя б, если идёт затекание слизи, будет легче спать так, проветривайте помещение, увлажняйте воздух, при неэффективности очный осмотр лор врача, здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
При неэффективности дообследование для уточнения причин кашля: ЭКБ крови,ТТГ крови,УЗИ ЩЖ,ЭхоКГ, КТ ОГК, ФГДС,спирография легких.