Сильная сонливость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста через несколько часов после пробуждения появляется сильная сонливость и слабость. Давит на глаза. И длится так весь день. Появилась рассеяность, не возможно на чем либо сосредоточится. Как будто голова заложена, нету ясности в голове. Зрение проверяла, все в порядке. На что стоит обратить внимание, может сдать какие-то анализы.

Всд, удален желочный,
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, а когда появились такие симптомы, связаны с какими то изменениями в вашей жизни?
Какие препараты принимаете?
Бывают ли головные боли?
Возможно есть неврологическая патология, может быть анемия, гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность, миастения.
Начните с общих обследований: анализ крови и мочи, биохимия крови -сахар, холестерин, ферритин, алт, аст, креатинин, ттг, т4 крови, экг, флг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, да головные боли бывают, давит между бровей, началось все внезапно 2 недели назад, год назад был тереотаксикоз был назначен тирозол, но через месяц все нормализовалось и препарат отменили, в июне сдавала гормоны, были в норме, ферритин был 25, гемоглобин 135.переодически поднимается давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, по совету врача принимала комбитропил, афобазол, но уже как бросила принимать их месяц.

Пни внезапном начале, рекомендую неотложно посетить невролога. Какое давление было за эти 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, давление поднимается переодически, Как-то эти 2 недели, оно собой не поднималось, если максимальнл, то до 140/80, но не более.Сейчас наоборот упадок

Анемии нет. С учетом анамнеза возможна патология щитовидной железы, может быть
Развилось повышение давления(в том числе и на фоне тиреотоксикоза). А бывают неврологические заболевания с подобными стмптомами. Обратитесь в отделение неотложной помощи на осмотр к врачу неврологу, при необходимости там же, вас осмотрит терапевт и можно будет оценить ттг крови.
Сложно судить , не видя пациента, но при внезапном начале с выраженными симптомами важно исключить неотложное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо. Ещё эти 2 недели прибавка в весе на 5 кг.

А привычное давление для вас какое?

Это можно связать с питанием или снижением активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, ну привычное обычно 115 на 65-70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, ещё пониженны тромбоциты 27 реакция на состав пробирки, поэтому сдаю с подчетом по Фонио они 280.может это как то влиять?

Может быть повышение до 140/90приводит к головным болям и ухудшению самочувствия. Ведите дневник давления, доя оценки связи с вашими жалобами

Нет, такое может быть. Это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть связанно с Железодефицитом
Поэтому нужно пройти обследование сдать анализы
1) Ферритин
2) Витамин Д
3)Общий анализ крови
4)ТТГ, Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо. Я завтра сдам анализы, как будут готовы, я вам отпишусь

Хорошо, жду результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, здравствуйте. Анализы готовы загрузила, но вроде они в норме. Забыла сдать витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пропейте милдронат пока 500 мг 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое за ответ. Сдам анализы отпишусь вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, в июне сдавала последний раз анализы щитовидной железы Т3св.-2.98, Т4 св. 0.95 ТТГ4.18 и ферритин 25

Принятый ответ

Здравствуйте, что из препаратов принимали на протяжении этих 2х недель? Желательно проверить ОАК, Ферритин, гормоны щитовидной железы и отсюда уже отталкиваться

Принятый ответ

Здравствуйте, пропить можно поливитамины,, Милдронат 500 мг в день. Сдайте анализ на витамин Д. Уровень ферритина низковат, стоит пропить железо, тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле в день 2 месяца

Добрый вечер.
Клиника снижения функции щитовидной железы схожа с вашими жалобами.
Сдайте ТТГ,Т4 свободный.
И ещё ферритин и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Сдала сегодня анализы, отпишусь как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте анализы пришли в норма ттг 3,81. Т4св.-12-14, т3св-4, 7,ферритин-15

Ферритин низкий.
Это говорит о дефиците железа.
Пить феррум лек одну капсулу в день два месяца.
Далее снова сдать ферритин