Сильная сонливость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через несколько часов после пробуждения появляется сильная сонливость и слабость. Давит на глаза. И длится так весь день. Появилась рассеяность, не возможно на чем либо сосредоточится. Как будто голова заложена, нету ясности в голове. Зрение проверяла, все в порядке. На что стоит обратить внимание, может сдать какие-то анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, а когда появились такие симптомы, связаны с какими то изменениями в вашей жизни?
Какие препараты принимаете?
Бывают ли головные боли?
Возможно есть неврологическая патология, может быть анемия, гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность, миастения.
Начните с общих обследований: анализ крови и мочи, биохимия крови -сахар, холестерин, ферритин, алт, аст, креатинин, ттг, т4 крови, экг, флг.
Елена, да головные боли бывают, давит между бровей, началось все внезапно 2 недели назад, год назад был тереотаксикоз был назначен тирозол, но через месяц все нормализовалось и препарат отменили, в июне сдавала гормоны, были в норме, ферритин был 25, гемоглобин 135.переодически поднимается давление
Елена, по совету врача принимала комбитропил, афобазол, но уже как бросила принимать их месяц.
Пни внезапном начале, рекомендую неотложно посетить невролога. Какое давление было за эти 2 недели?
Елена, давление поднимается переодически, Как-то эти 2 недели, оно собой не поднималось, если максимальнл, то до 140/80, но не более.Сейчас наоборот упадок
Анемии нет. С учетом анамнеза возможна патология щитовидной железы, может быть
Развилось повышение давления(в том числе и на фоне тиреотоксикоза). А бывают неврологические заболевания с подобными стмптомами. Обратитесь в отделение неотложной помощи на осмотр к врачу неврологу, при необходимости там же, вас осмотрит терапевт и можно будет оценить ттг крови.
Сложно судить , не видя пациента, но при внезапном начале с выраженными симптомами важно исключить неотложное состояние.
Елена, спасибо. Ещё эти 2 недели прибавка в весе на 5 кг.
А привычное давление для вас какое?
Это можно связать с питанием или снижением активности?
Елена, ну привычное обычно 115 на 65-70.
Елена, ещё пониженны тромбоциты 27 реакция на состав пробирки, поэтому сдаю с подчетом по Фонио они 280.может это как то влиять?
Может быть повышение до 140/90приводит к головным болям и ухудшению самочувствия. Ведите дневник давления, доя оценки связи с вашими жалобами
Нет, такое может быть. Это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть связанно с Железодефицитом
Поэтому нужно пройти обследование сдать анализы
1) Ферритин
2) Витамин Д
3)Общий анализ крови
4)ТТГ, Т4 свободный
Александр, спасибо. Я завтра сдам анализы, как будут готовы, я вам отпишусь
Хорошо, жду результаты
Александр, здравствуйте. Анализы готовы загрузила, но вроде они в норме. Забыла сдать витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пропейте милдронат пока 500 мг 2 раза в день месяц
Екатерина, спасибо вам большое за ответ. Сдам анализы отпишусь вам
Екатерина, в июне сдавала последний раз анализы щитовидной железы Т3св.-2.98, Т4 св. 0.95 ТТГ4.18 и ферритин 25
Принятый ответ
Здравствуйте, что из препаратов принимали на протяжении этих 2х недель? Желательно проверить ОАК, Ферритин, гормоны щитовидной железы и отсюда уже отталкиваться
Принятый ответ
Здравствуйте, пропить можно поливитамины,, Милдронат 500 мг в день. Сдайте анализ на витамин Д. Уровень ферритина низковат, стоит пропить железо, тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле в день 2 месяца
Добрый вечер.
Клиника снижения функции щитовидной железы схожа с вашими жалобами.
Сдайте ТТГ,Т4 свободный.
И ещё ферритин и витамин Д
Елена Борисовна, спасибо. Сдала сегодня анализы, отпишусь как будут готовы
Елена Борисовна, здравствуйте анализы пришли в норма ттг 3,81. Т4св.-12-14, т3св-4, 7,ферритин-15
Ферритин низкий.
Это говорит о дефиците железа.
Пить феррум лек одну капсулу в день два месяца.
Далее снова сдать ферритин