Консультация гинеколога /

Анализ на флору — вопрос №1074116

Здравствуйте. 34 года, было ПКС 7 месяцев назад, 2 мес назад завершила кормления грудью. Месячные регулярные через 3 мес после родов стали. Цикл 30 дней, особых жалоб не было. Месяц назад переболела ковидом. Заметила жжение, зуд, покраснение, боли при половом акте. Гинеколога посещаю регулярно, мазок на флору прикрепила. Из лечения было назначено: тиберал 7 дней, полижинакс 12 дней, после лактогель 7 дней и лактожиналь 7 дней (их назначили чередовать через день), сегодня 5 день лечения, но зуд и жжение так и присутствуют, не так сильно, как до лечения, но тем не менее, мне дискомфортно. Ещё после приема тиберала через 2 часа начинает сильно тошнить. Есть ли иная тактика лечения?
Спасибо.

Возраст: 34

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой день лечения у вас сегодня? Дополнительно пропейте кап флуконазола на 150 мг. с жкт проблем нет? На фоне ковида принимали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Было обострение холецистита в августе, но я пролечила у гастроэнтеролога, пила курсом хайрабезол, урсосан и фосфалбгель, антибиотики не принимала!

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Тиберал препарат не плохой но чаще курс назначают на 5 дней. Если совсем плохо на тиберале можете перейти на аналогичную дозу метронидазола либо орнидазола. Флуконазол пропейте обязательно. Принимайте пре и пробиотики для нормализации жкт и не забывайте про витамины.
Клиент
Марина, у меня сегодня 5й день лечения тибералом, можно тогда просто завершить?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, в принципе на 5 дней будет достаточно. Свечи проставьте полным курсом.
Клиент
Марина, спасибо Вам!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и скорейшего вам выздоровления!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения,
Описанные симптомы больше похожи на кандидоз.
Выпейте однократно Флюконазол 150 мг
Тиберал назначают на 5 дней, по 1 таб 2 раза в день.
Его больше принимать не нужно.
Также подмываться отваром ромашки.
Если после Полижинакса и Флюконазола зуд не пройдёт, то Лактожиналь лучше не начинать.
Это усилит кандидоз.
Лучше доделать лечение, начать использовать свечи Пимафуцин 6 дней.
И только потом лактобактерии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прием тиберала можно прекратить, если у вас такие побочные эффекты и есть проблемы с ЖКТ. дискомфорт должен пройти после курса полижинакса-это хороший препарат. Можно выпить капсулу флюкостата 150 мг однократно. Для восстановления микрофлоры можно принмать капсулы внутрь-Вагилак, максилак или баксет 1 кап 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего вам лечение не подходит. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, так можно подобрать правильное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!Тиберал достаточно принимать 5 дней.Зуд вероятнее всего вызывает недолеченный кандидоз.Рекомендую Вам пропить Итраконазол по 1 капс 2 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно флуконазол 150мг однократно принять, и залаин однократно вагинально свечи ставьте