Консультация хирурга /

Температура 37 — вопрос №1074165

Добрый день, подскажите пожалуйста, 29.09.22 была проведена операция по удалению жёлчного пузыря ( лапароскопия). На третий день после операции к вечеру поднимается температура 37 , 37,2 . Утром 36,8, В больнице были сданы общий анализ крови и биологический, всё показатели в норме. С чем может быть связана данная ситуация, что -то надо делать?

Хронические болезни: Удален ЖП

Хирург
Здравствуйте.
Если температура была на 3-ий день после операции, то это не критично такое бывает.
Но сейчас уже прошло 10 дней после операции. Сейчас то Вас что то беспокоит? Или температура все равно держится? Если нет, то и хорошо. Если анализы нормальные, то повода для беспокойства быть не должно.
Восстанавливайтесь потихоньку. Выполняйте рекомендации врачей и все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добрый день, чувствую себя хорошо, жалоб нет, беспокоит только температура по вечерам, 37, что она есть
Хирург
Если температура будет сохраняться еще хотя бы неделю, то надо вновь показаться доктору и опять повторить анализы и УЗИ.
Клиент
Андрей, общий и биохимический? А если анализы будут в норме?
Хирург
Кроме анализов пройти и УЗИ.
Если будет все в норме значит это не осложнение после операции, то надо искать другую причину повышения температуры тела - легкие, почки, гинекология и прочее.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. До 5 дней после операции температура, тем более такая маленькая, допустима. Если будет и дальше, нужно сделать УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки
Хирург
Здравствуйте !
Полное исчезновение воспалительных явлений ,
формирование , крепление послеоперационных рубцов длится по разному, иногда до трёх недель , и температура 37 с небольшим для этого периода не является
патологией !
Если жалоб нет , печеночные пробы (АЛТ, АСТ ), билирубин в норме , то повода для беспокойств нет, температура нормализуется в течение недели !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо, подскажите ещё, мне нужно в будущем принимать Урсосан?
Хирург
Как правило , после операции всё нормализуется ,явления ДЖВП если и бывают до операции , то исчезают ! Вам
пока спешить с приёмом Урсосан не нужно , нужна лишь диета и пока просто контроль ситуации ! Если вдруг обнаружите явления ДЖВП (клинически и по УЗИ ) , то начать приём успеете всегда !
Этот и подобные препараты не всегда безобидны , полно после них расстройств пищеварения , дисбактериозов и
пр. , потому , если и пить , то по показаниям , а не превентивно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!