Подошвенная бородавка

Здравствуйте! Обнаружили подошвенные бородавки (4 штуки), удаляли лазером. После удаления сразу начала прописанное лечение (Изопринозин табл., обработку ранок фукорцином и хлоргексидином в течение 12 дней после удаления), где-то на 14 день одна из бородавок начала беспокоить. Было небольшое покалывание несколько дней, после появились болезненные ощущения при ходьбе, внешне никаких симптомов не было. Обратилась к врачу, который удалял бородавки, посмотрел, сказал, что все в пределах нормы и что так проявляется заживление, т.к. удаление было глубоким. Порекомендовал делать повязку с Левомеколью на ночь. Сейчас вокруг струпа появилось что-то на подобии мозоли. Очень больно трогать и наступать. Что это может быть? Чем вызвано? И как снять боль и ускорить заживление?

Да
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз появилась боль, то мое мнение такое, что под корочкой есть воспаление (на счет гноя сомневаюсь, но возможно пиогенная гранулема присутствует).
Что делать? Сходите на прием к хирургу, пусть посмотрит повнимательней и мне кажется, что корочку лучше убрать и посмотреть что под ней.
А дальше видно будет с чем проводить перевязки.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо за ответ!

Возможно, наоборот, не достаточно глубоко было удаление и часть бородавки осталась, раз есть боли. Мой совет, обратитесь на очный приём к другому дерматологу, который занимается удалением бородавок, выслушайте второе мнение.

Наталия, спасибо! Получается бородавка растет под струпом?

Да, такое возможно. Сейчас делайте повязки с мазью левомеколь и как сможете посетите другого врача очно.

Здравствуйте. Сложно сказать, что под струпом. Возможно, не всё удалилось. По фото выглядит вполне нормально. Ускорять заживление может гель Солкосерил

Здравствуйте, Надежда !
Доктор был совершенно прав , к ране нужно относится к к глубокой , небольшой по площади ожоговой ране покрытой толстым струпом ! Струп не даёт выхода капельке раневой жидкости выйти в наружу и от этого все описанные Вами неприятные ощущения конкретно в этой ранке !
Что делать ?
Нужно начинать с удаления струпа !
Как ?
Конечно же, не механическим , болезненным путём !
Необходимо : ПРИЛОЖИТЬ ОБИЛЬНО К СТТРУПУ И ОКРЕСТНОСТЯМ (В РАДИУСЕ 2 СМ ) 1 РАЗ В ДЕНЬ 2% , А ЕСЛИ НАЙДЁТЕ В АПТЕКАХ ТО 5% ИЛИ 10% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ (2% как правило есть в аптеках всегда , а 5 и 10 % не во всех, не всегда !) И НАД МАЗЬЮ НЕБОЛЬШУЮ ПОВЯЗКУ (наклейку ) .
Через 3 - 5 дней (в зависимости от концентрации (процента)мази ) струп во время очередной перевязки сам уйдёт , без всякой боли !
После того ка к уйдёт струп , нужно будет 2 раза в день промывать кратер раны который появится на месте струпа раствором Хлоргексидина и следом накладывать повязку с ЛЕВОМЕКОЛЬ до полного заживления !
Итак , на уход струпа уйдёт у Вас 3 - 5 недель и на полное закрытие раны после ухода струпа ещё 5 - 7 дней !
повода для тревоги нет !
Удачного лечения !

Яков, спасибо большое за развернутый ответ! Буду пробовать!
Очень беспоюсь, потому как на всех остальных удаленных бородавках корочка почти отпала и болезненных ощущений нет, а здесь сложилась такая неприятная ситуация.

Принятый ответ

Я "пробую" такое лечение уже 40 лет , - хорошее !
Со всех остальных отошли корочки быстрее потому, что ранки были неглубокие , а здесь на всю толщу кожи ! Вы в этом убедитесь скоро , когда струп отпадёт и появится ямка .
Понимаю , что где - то подсознательно допускаете мысль об онкологии , но это далеко не так , это обычный глубокий ожог !
Удачи Вам !