Саркома у кота 11,5 лет

Котик, 11,5 лет. На спине в районе лопаток шишка. Были у врача онколога-хирурга, сказал - это саркома подвижная (не прицепилась никчему) . Сделали ренген легких и узи брюшной полости. Сказали метостаз не видят. Из шишки потек гной. Предлагают операцию перед которой нужно еще пройти кардиолога и сдать анализ крови. Вопрос: имеет ли смысл в этом случае делать операцию, даже если анализы позволят и кардиолог даст положительное заключение. Очень прошу чесно отвечать, уже ко всему готова... Не представляю послеоперационный период как проходит... Стоит пытаться спасти животное или это только приблизит конец...

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Саркома достаточно агрессивная опухоль, но при качественно проведенной операции и при отсутствии метастаз вероятность длительной ремиссии достаточно велика. К тому же точный вид опухоли можно определить только после гистологического исследования. Возможно это и не саркома.
В любом случае, операция всегда риск и послеоперационный период может быть тяжелым. Принимая решение, исходите из своих возможностей к предстоящим эмоциональным, финансовым и временным затратам. К сожалению, при новообразовании альтернативы оперативному лечению нет. Только химиотерапия для сдерживания роста опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Точный диагноз саркома можно установить при проведении гистологического исследования. В данной области могут развиваться разные типы новообразований.
Чем раньше будет проведено хирургическое удаление опухоли, тем меньше вероятность развития метастазирования.
После истечения гноя - шишка уменьшилась в объеме или нет? Обычный абсцесс исключили?

Виктория, доброго времени суток. Нам показалось, что шишка действительно немного уменьшилась. Гной с кровью продолжает вытекать. Обрабатываю хлоргекс. + порошок на основе стрептоцида или левомеколь. Подскажите, пожалуйста, рану лучше закрывать тканью (бинт или папонка) пока, до операции после гигиенической домашней обработкии? Дома еще кошка есть, не может заразиться ничем? Операция через 5 дней, если кардиолог даст разрешение. Нахожусь в жутком состоянии эмоциональном, как бы самой не попасть на медкойку...

У вас есть еще другие клиники в городе?
Если из шишки идет истечение гноя, и при этом она уменьшается в размерах, это может быть не саркома, а абсцесс. Тогда нужно промыть эту полость и установить дренажи, затем проводить хирургические обработки.
Лучше не закрывать/не заклеивать рану. Если разлизывает, то надеть защитный воротник.
Для второй кошки - не опасно.
Лучше получить второе мнение очного врача, насчет постановки диагноза.